Родина-мачеха

родина мачехаГосударственная система сбора платы с большегрузных автомобилей «Платон» собрала 191 миллион рублей в Федеральный дорожный фонд за первые пять дней работы. Так заявил Росавтодор.

Сахалинские экологи вернули деньги актёру Ди Каприо из-за закона об иностранных агентах. Речь идёт о 159 тысячах долларах, которые были выделены фондом голливудского актёра на сохранение заказника «Восточный». Решение о возврате всех средств, полученных из-за рубежа, было принято большинством голосов членов «Экологической вахты» после того, как эту общественную организацию внесли в реестр иностранных агентов. Экологи собираются вернуть ещё 30 тысяч долларов. Вот каким боком вышел для охраны природы неумный закон, принятый неумным российским парламентом, утверждённый и подписанный… и так далее.

Заказник «Восточный» – последний уголок дикой тайги острова Сахалин. Его цель – сохранить в первозданном виде природу Сахалина. Два десятка лет Экологическая вахта прекрасно справлялась с этой задачей – и вот, тебе, бабушка, и Юрьев День. Объегорили, короче, экологов! Да и кому на Руси нужно нынче охранять природу?

Пиастры! Пиастры!

191 миллион рублей – это, по нынешнему курсу, порядка 3 миллионов евро. За неделю нарубили с населения такие деньги! До природы ли тут? В месяц ведь получится 12 миллионов, а миллиард граждане насыплют в закрома родины всего за восемь месяцев. И палец о палец не надо ударять. Год войны в Сирии стоит, как утверждают эксперты, порядка миллиарда евро. Воевать в этой стране можно до бесконечности.

А на следующую войну, не сомневайтесь, наша вертикаль власти придумает ещё какой-нибудь побор с народа – Остап Бендер знал, к примеру, четыре сотни сравнительно честных способов отъёма денег у граждан… можно воевать сразу на четыреста фронтов. В мире 193 независимых государства. Получается, что, пользуясь всеми способами Бендера с каждым из них можно вести сразу две войны!

Знаете, а я вот придумал четыреста первый способ собирать с населения деньги! Надо ввести налог на гражданство! Коли ты гражданин России, гордись этим и плати, ну, скажем, тысячу рублей в год. Сумма ничтожна сама по себе, но 140 000 000 граждан Российской Федерации в год дадут 140 000 000 000 рублей (сто сорок миллиардов).

А если по две тысячи? А по пять?! Поделим на нынешний курс евро – два миллиарда. Вот вам ещё пара лет боевых действий где-нибудь в Черногории. Да-да, именно в Черногории – ведь эта красивая страна, вроде как, смотрит в сторону НАТО, а не в сторону России. Непорядок!

И тут же председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил, что Россия откажется от реализации совместных программ с Черногорией. То есть впереди всякого рода санкции, запрет сочных плодов смоковницы, введение визового режима и прочие обидки. А, собственно, какое дело России до далёкой Черногории и её, простите за громкое слово, приоритетов? Но, видимо, у вертикали власти дело какое-то есть, и потеря боевой техники, потеря солдат и офицеров – чешуя!

Пиастры! Пиастры!

Вон, в Саратовской гимназии с учеников пытались собирать деньги на новый самолёт вместо сбитого бомбардировщика. А что – идея проверенная! Этого способа, уверен, Остап Бендер не знал. Гимназисты написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором высказали пожелание, чтобы «страх парализовал террористов», когда они увидят самолёт с красной звездой, созданный «на личные средства мирных россиян».

Детей на такую акцию вдохновили исторические примеры, когда граждане нашей страны во время Великой Отечественной войны перечисляли свои сбережения на приобретение боевой техники для фронта. В частности, пасечник из Саратовской области Ферапонт Головатый купил на собственные средства два истребителя Як -1 и Як-3. А танки, а паровозы, а тёплые вещи для солдат?

Вот видите – мы уже рассмотрели 402 способа честного отъёма денег у населения. А ведь целые министерства чешут репку на эту тему. Налоги на землю и недвижимость выросли в добрую сотню раз и продолжают расти. А штрафы, цены, замораживание пенсий, зарплат…

Всё на борьбу с врагом! Копейка рубль бережёт. А рубль бережёт евро. А миллиард евро – это год боевых действий с врагами России. Врагов-то, ой, как много! Денег-то нужно, ой, как много!

А между тем в Финляндии правительство разрабатывает государственную программу безусловного дохода. Это значит, что каждый гражданин страны будет гарантированно получать 800 евро в месяц от государства просто так, без каких-либо условий, независимо от того, работает он или нет. При этом выплаты безусловного дохода не будут облагаться налогом. Если ты гражданин Финляндии – получи и распишись.

А в нидерландском Утрехте уже с января следующего года стартует такой же проект с выплатой девяти сотен евро каждому утрехтцу и каждой утрехтке.

Ах, как хочется быть гражданином Финляндии – и не затем, чтобы за здорово живёшь получать восемь сотен – работать я ещё могу и умею, а просто потому, что страна правильная, правительство правильное, всё правильное. В отличие от России.

И опять не могу не вспомнить анекдот:
Встретились зверушки на полянке. Зайчонок сказал, что он самый быстрый, лисёнок – самый хитрый, совёнок – самый мудрый… А медвежонок насупился и со слезами на глазах проворчал: «А мне… а у меня… а я вам сейчас всем… (далее — непечатно)».

Похожа Россия на медвежонка, правда?
Источники: nsn.fmlenta.rurus.delfi.lvnews.mail.ru. Картинка: archive.today.

  • Алёна Ярошевич

    Ситуация скоро будет, как в анекдоте: «А давайте введем налог на налог… все, нет времени объяснять».

  • Елена Головина

    Да, с двух сторон зашли в карман россиян — налогами обложили, плюс патриотизм особый вырабатывают, мол, давай сам деньги приноси, да еще умоляй, чтобы все твои заработанные копеечки гражданин мы взяли на самолеты и танки.

  • Олег Михайлин

    Я только одно не могу понять: ну решили денег поиметь, так подняли бы налог или акциз на топливо — в чем смысл придумывать-вводить совершенно новую систему-то? И, кстати, она ведь тоже денег не малых стоит.

  • Дмитрий Тихомиров

    Пусть ДиКаприо африканцам помогает, мы сами справимся. Через этих иностранных агентов проводят потом оранжевые революции. ОНО МНЕ НАДО.