Российский бизнес побил 8-летний рекорд вымирания

Скорость вымирания российского бизнеса, почти по 4 тыс. компаний ежедневно, поставила рекорд с 2013 года.

Всего за 1 полугодие в РФ, по данным ФНС, прошли через банкроство с оценкой движимого имущества и его последующей распродажей 724 тыс. юридических лиц и ИП.

С наибольшей скоростью «приказывают долго жить» ИП и фермерские хозяйства (их число за полгода сократилось на 553,7 тыс., а скорость сокращения выросла на 81% сравнительно с тем же периодом 2020 года).

Юридических лиц закрылось 170 тыс., подавляющее большинство (158 тыс.) – коммерческие предприятия.

С учетом ИП (410 тыс.) и зарегистрированных новых компаний (121 тыс.) из российской экономики ушло 192 тыс. компаний разных форм организации.

По комментарию руководителя направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрия Белоусова, на динамику ликвидации влияет несколько тенденций: кризис, поглощение более крупными компаниями, переход предпринимателей в статус самозанятых.

По подсчетам Национального рейтингового агентства (НРА), за один пандемийный год средний и малый бизнес недополучил 2,8 трлн руб. выручки. Больше всего пострадала оптовая торговля (-1,7 трлн рублей) и турбизнес (70% оборотов). Государство компенсировало лишь 10% убытков.

По данным директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, основной удар в пандемию в РФ пришелся на частный бизнес и малые предприятия, а экономические бонусы достались главным образом крупному промышленному бизнесу, в том числе напрямую или косвенно аффилированным с государством отраслеобразующим и стратегическим предприятиям.

Finanz.ru