РПЦ ратует за церковнославянский язык в школе

У школьников каникулы. Самое время разгуляться любителям всяческих реформ образования. Вот и желающих не пришлось долго искать.

За что ратуют? Ни за что не догадаетесь, чем можно осчастливить наших учеников. Думаете, выходными по субботам или отменой пресловутых ОГЭ и ЕГЭ? Все с точностью до наоборот: предлагают воткнуть в учебный план еще один доплнительный предмет. Да-да, тем самым перегруженным уроками детишкам!

Скажете, глупость? Несомненно. А вдруг без этих знаний будущие граждане не смогут освоить технологий будущего? Может, именно новый предмет послужит двигателем прогресса!

Как бы не так! Скорее, регресса. Речь-то идет об изучении в российских школах церковнославянского языка. Думается, не надо объяснять, кому сия идея внезапно вступила в голову. РПЦ спит и видит, как завоевать умы подрастающего поколения. При этом почему-то все время забывает, что отделена от государства. По Конституции Российской Федерации.

Озабочены нынешние церковные деятели непонятностью языка богослужений для прихожан. А те почему-то не изъявляют желания просвещаться на сей счет. Как пояснил пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков, они «на протяжении многих лет ходят в храм и не удосуживаются узнать, что значат какие-то церковнославянские слова и выражения, которые они слышат». Ну а поскольку старушки смыслом действа «не интересуются», надо готовить народ заранее, прямо на школьной скамье.

Неизвестно, почему РПЦ не намерена вести службы на всем понятном русском. Вместо этого ее деятели предлагают вбивать в головы детишек «основы церковнославянского языка — просто для общего культурного уровня».

Правда, «ознакомительный курс» не поможет, по словам Волкова, «полностью разбирать» тексты богослужения. Зато наслаждение «прекрасной поэтикой» церковнославянского языка» даст возможность школярам приобщиться к духовной практике.

И приобщатся. И поприкалываются. А надоест, уткнутся в смартфоны и с толком проведут очередной урок, остро необходимый для развития каждого прогрессивно мыслящего человека.

Источники информации и картинок: rbc.ruradikal.runocens.ru