С защитной магией наперевес

Суеверные люди используют соль для защиты от злых сил. Считается, что если очертить вокруг себя солью, мелом или мукой «магический круг», то он защитит пространство от потусторонней энергии и даже поможет провести нужный человеку ритуал.

Речь сейчас пойдет не о каких-то жутких ритуалах сатанистов, невежественных старушках из забытых богом деревень и даже не о высокоинтеллектуальных «Битвах экстрасенсов». Описанные события произошли в рядовом районном суде города Уфы, региональной столице с населением свыше миллиона человек.

Пришли, было дело, правозащитники отстаивать права уфимцев на чистую воду. Готовились они к юридическим баталиям с представителями местного деревообрабатывающего завода, но неожиданно наткнулись на насыпанные вокруг столов дорожки из соли. При этом с особой тщательностью от злонамеренного вмешательства был огражден именно стол судьи, что не давало сделать предположение о санэпидемиологических мероприятиях против тараканов или крыс. Об этом же свидетельствовал глухой отказ судьи объяснить живописный дизайн зала заседаний и агрессивные судебные приставы, воспротивившиеся фотосъемке солевых оборонительных сооружений.

Отмена принятого решения и ходатайство о психиатрической экспертизе судьи-шаманши могло бы стать нормальным итогом этой истории. Но предварительное заявление главного врача-психиатра о возможном стрессе и «нормальности» суеверий в Башкирии уже предвосхищает то, что дело будет спущено на тормозах.

Да и как же иначе может быть, если одним из самых близких советников президента России является его духовник Тихон Шевкунов, отставной генерал ФСО Борис Ратников пишет об оккультной и парапсихологической деятельности российских спецслужб, а секретарь Совбеза Николай Патрушев меняет названия аэропорта из-за его бесовской сущности. Духовные практики разного толка, обеспечение не только физической, но и ментальной безопасности давно стали признаком не дремучести, а принадлежности к властному сословию.

Опять же протестующее по всяким поводам население совсем распоясалось, чуть что по судам бегает, к международным инстанциям апеллирует. Того и гляди на святое покусится – творить в стране полнейшее беззаконие, воровать без края, прикрываясь царем-батюшкой, президентом всея Руси. Как уж тут ни искать от этих протестантов защиты у сил потусторонних, когда по эту сторону здравого смысла все допустимые пределы уже перейдены.

А тут еще, что удумали вечно чем-то недовольные граждане! В Сочи в комплект документов, прилагающихся к исковому заявлению вложили снимок картины «Сдирание кожи с продажного судьи» голландского художника Герарда Давида, которая вгонит в дрожь не только рядового судью, находящегося на прикорме у местного заводовладельца, но и сам Верховный суд России. Им всем такие кошмары по ночам давно сниться должны.

Тут не только солью магический круг нарисуешь, в необходимость Святой инквизиции поверишь. Народ в страхе и невежестве держать надо, чтобы он был не в стоянии осмыслить свое положение.

Источники: lenta.ruiz.ruvz.ru; картинки: mk.ruobzor.pressinfo24.ru

  • Олег

    Просто ужасы какие то, поверяло атмосферой девяностых когда со всех сторон такие «волшебники» полезли, чудеса творить за деньги, а не просто так.