Самый знаменитый лев в Зимбабве. Был

killПринято считать, что в современном обществе бал правят деньги. Более того, деньги правят всем миром! Если человек богат, то ему можно все что угодно, и даже если он совершает что-то ужасное, никто не посмеет ему противиться. У него есть деньги. Нет, даже не так! У него есть ДЕНЬГИ! Однако события, произошедшие недавно в Зимбабве, опровергают подобные утверждения.

55-летний американец Уолтер Палмер, являющийся дантистом и, по совместительству, любителем охоты, отправился в расположенный в этой стране Национальный парк Хванге, намереваясь застрелить ни в чем не повинного льва. Он заплатил 50 000 долларов местным жителям Онесту Ндлову и Тео Бронкхорсту для того, чтобы те выманили с охраняемых земель льва Сесила и дали мужчине возможность застрелить животное.

sesilСесил был одним из наиболее известных львов, проживающих на территории Зимбабве. У него была особенная грива – несколько темнее, чем у сородичей. На льва был надет ошейник с GPS-датчиком, поскольку его жизнь изучали научные сотрудники Оксфордского университета. Его фото часто появлялись в социальных сетях и на рекламных плакатах. Возможно, именно из-за знаменитости льва его убийство было освещено западной прессой в крайне негативном свете и вызвало у многих жителей Америки искреннюю ненависть к Уолтеру Палмеру.

Сообщается, что мужчина сначала ранил несчастного льва из арбалета, после чего выследил раненное животное и застрелил его из винтовки. При этом Палмер заявил, что был уверен в законности убийства льва за пределами охраняемой территории. Мол, если зверь вышел из Национального парка – значит, перестал быть редким и вымирающим видом. Зимбабвийские помощники американца вскоре предстанут перед судом по обвинению в браконьерстве. Местонахождение самого Уолтера пока неизвестно: он не отвечает на вызовы ни на домашний, ни на рабочий телефоны, по которым его пытались найти представители Ассоциации защитников животных.

courtИнтересно, что, как сообщают зарубежные СМИ, уже свыше 230 тысяч жителей Америки поставили свои подписи под обращением к руководству страны с призывом выдать преступника властям Зимбабве, где его арестуют и будут судить за браконьерство. А какие-то, склонные к менее официальным способам выражения своего возмущения, люди даже разрисовали дом Уолтера Палмера в Миннесоте, а также разбросали свиные ноги на лужайке перед ним. Впрочем, такое поведение тоже вряд ли можно назвать достойным. Тем не менее, из-за всеобщего осуждения дантист был вынужден закрыть свой зубоврачебный офис. Кроме того, он сообщил об угрозах, поступивших в его адрес.

Как сообщают СМИ, в 2008-ом году дантист-охотник уже был осуждён за браконьерство, когда убил чёрного медведя на территории штата Висконсин. Возможно, этот случай со львом, получивший чуть ли не мировую огласку, заставит Палмера наконец-то понять, что убийство животных, особенно незаконное – не лучший способ проведения досуга. Тратить деньги можно и на более достойные развлечения, чем убийство братьев наших меньших.

 

Источники: ru.sputnik.kg, gazeta.ru.

Картинки: regnum.ruvsegda-tvoj.livejournal.commsk.bloknot.ru.

  • Юлия Скиба

    В который раз убедили меня, что деньги правят миром. Да, льву не поздоровилось. Но и охотника виноватым считать нельзя.

  • serge

    Вообще странно, что такое известное животное, фото которого выкладывали в сеть, позволили застрелить, даже за такие солидные деньги.