Санкции авансом?

Frau MerkelУчастники неформального саммита Евросоюза не исключили возможность новых санкций в отношении России, если  реализация новых минских договорённостей пойдёт плохо, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Если все  пойдёт хорошо, то мы будем с радостью сопровождать этот процесс (по имплементации новых договорённостей по  Украине), если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций», — сказала она журналистам.

Вот так, ни больше, ни меньше. Кто прав, кто виноват — разбираться не будут. Виновный уже назначен, авансом.

Оставим в стороне идеологические разногласия. Кто-то считает неправой украинскую сторону, кто-то — наоборот. Речь  идёт не об этом. Заключено новое Минское соглашение, обозначена новая точка отсчёта.  Существуют договорённости о разоружении незаконных вооружённых формирований. Гарантами выступают главы  четырёх государств: Германии, России, Украины и Франции.

Однако готовы ли  стороны соглашения к этому? Не ожидать ли провокаций в адрес любой из сторон конфликта? Давайте, положа руку на  сердце, признаемся, что врут обе стороны. Врут внаглую и совершенно беспардонно. Что помешает какой-то  группировке, посчитавшей себя обиженной и обделённой, устроить кровавую бойню в любом населённом пункте с  применением любого оружия, неважно, стрелкового или артиллерийского?

Практически это будет выглядеть так. Провокацию может устроить какая-нибудь банда отморозков, неважно с чьей  стороны, а их на обеих сторонах конфликта достаточно, не будем идеализировать ни сторонников унитарной «неньки»,  ни борцов за независимость Новороссии. Если это будут ополченцы Новороссии, у Европы сомнений не будет.  Виновной стороной, естественно, будет объявлена Россия. А если какой-нибудь из добровольческих батальонов, тот  же «Азов» или «Айдар»? Это ведь тоже не подразделения ВСУ. В этом случае, к кому применять санкции? А если  ополченцы ответят на удар? Виновной опять будет Россия?

Вот и выходит, что при любом раскладе будут новые санкции. Своим заявлением фрау Меркель дала понять, что при  любом нарушении Минских договорённостей санкции будут введены. И будут введены адресно. И адрес уже известен. В своё время, Ф.Д. Рузвельт так сказал о  диктаторе Никарагуа Сомосе (старшем): «Это — сукин сын. Но это — наш сукин сын». Фактически канцлер ФРГ признает  господина Порошенко своим, европейским сукиным сыном, которого, при любом раскладе, не даст в обиду. Разве не  так? Ещё раз  — прямая речь канцлера: «…если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций». Даже речи  нет о возможных сложностях со стороны официальных киевских властей.

Да, Путин не идеальный президент и не идеальный политик. Да, он упрям, самолюбив и амбициозен. Да, он делал,  делает и будет делать крупные ошибки как во внутренней политике, так и во внешней. Да, он оказывает поддержку повстанцам  Новороссии и финансированием, и вооружениями, и людьми. Об этом российские власти и СМИ умалчивают, хотя это —  секрет Полишинеля. Несмотря на красивый и высочайший официальный рейтинг нашего президента, множество людей не  поддерживает его политику. Но чтобы вот так, априорно, авансом…

И уж, фрау Меркель, чья бы корова мычала… Помните, как Европа развела Горбачева, как последнего лоха? В ответ на  роспуск военной организации Варшавского договора и объединения ФРГ и ГДР, кто клятвенно заверял, что НАТО на  восток расширятся не будет? Не сама ли НАТО с участием Германии и Франции? Да, документы подписаны не были. А  если бы и были, кого бы это остановило? Вон, у США с Россией был письменный договор по ПРО. И что? Где он?  Свёрнутый в трубочку, торчит из ануса всей ООН.

Так что, фрау Меркель, своим заявлением вы оскорбили, не Путина, нет. Вы оскорбили государство Россия. Нет, даже  не так. Вы оскорбили страну Россию, её граждан. Лично я, гражданин России, оскорблён Вами. И Ваше заявление  посеяло во мне зерно недоверия и ненависти к Вам лично, к Германии и всему Евросоюзу. Конечно же, утрирую. Но  той лояльности к Европе, фактически возглавляемой Вами, которую я испытывал, уже нет. И той надежды на мир в  Украине, появившейся после новых Минских договорённостей, тоже, увы, нет. Зато ожидание войны вновь  приподняло голову.

Спасибо, фрау Меркель. Только почему Вы не упомянули о своей роли, как гаранта договорённостей? Почему бы не  взять на и себя долю ответственности за всё происходящее в Украине? Хотя бы за исключение возможных провокаций со своей, с украинской стороны?

Источники: ria.rufinrussia.ruuaport.net. Картинка: snews.bg