Сказ про то, как Пётр Порошенко украинских героев искал

--skHZnnoO4В лучших традициях ненавистного коммунистического прошлого на Украине торжественно прошла декоммунизация. Ну, помните, «отречёмся от старого мира», «весь мир насилья мы разрушим», «кто был никем, тот станет всем»? Отреклись, разрушили, стали. А дальше? А дальше принялись создавать новую, нет, новейшую историю Незалежной. А какая же история без героев? И вот здесь загвоздочка вышла. Все герои, которыми гордился народ, решением президента и его подтанцовки в одночасье стали врагами. Н. Ватутин, один из организаторов Корсунь-Шевченковской операции, погиб в перестрелке с бандеровцами, нынешними героями Украины – значит, враг. Легендарный партизанский командир Ковпак, предводитель Карпатского рейда, враг вдвойне, ведь, воевал-то он в Львовской, Волынской областях и отнюдь не в составе дивизии СС «Галичина». Долгое время львовяне чтили память маршала Рыбалко, спасшего их город от разрушения. Но разве это геройский поступок? Вот и решили переименовать улицу, названную в его честь, на более дорогое умам и сердцам «патриотов» имя — вулиця Симона Петлюры.

Поняв, что такими темпами Украина останется вообще без героев, решили создать новых. А то даже самые «свидомые» из «свидомых» не понимали, кого нужно иметь в виду, радостно выкрикивая новое украинское приветствие «Героям слава!». И тогда принялись украинские власти и СМИ лепить героев из того, что было. Соответственно, из чего лепили, то и получили.

Первой засияла над Украиной слава героя «обороны Бельбека» Юлия Мамчура. Только вот оборона была какой-то странной, при которой «оккупантам» собственноручно вручили ключи от оружейной комнаты и саму оружейку. Это давно, в докоммунистическом прошлом, офицеры, так бездарно потерявшие свою часть, честь и Родину, предпочитали «кулю в лоб», а в новейшей Украине они становятся героями. Правда, ненадолго.Первым развенчал геройский ореол Мамчура не кто иной, как тогдашний и.о. президента Украины А. Турчинов: «Это попытка себя сделать героем. Действительно, он прошёл там со знаменем, но даже его часть была сдана без одного выстрела».

Следующий «герой» — личность эпатажная. Вот уж поистине: кто был никем, тот стал героем: легендарный сотник Парасюк, на Майдане «переломивший ход украинской истории». Но почему-то сослуживцы отзываются о нем как о «хлыще без определённой профессии и рода занятий, снимавшем свадьбы, игравшем в КВН, ни семьи, ни детей, ни постоянной работы, шлялся на Майдане, потом пошёл изображать из себя героя». А вот что говорит о поведении «героя» Парасюка в Иловайском котле командир противотанкового взвода В. Бабенко: «Остальные в школе во главе с сотником Парасюком лежали там, с…ли, жрали. Приезжая на совещание, я говорил: «Вставай, пошли!». Никто не пошёл Потом в плену Парасюк порезался, обмазал себя кровью. Он, знаменитый «трёхсотый», не признался, что из добровольческого батальона, сказал, что из вооружённых сил. И он теперь – народный депутат». Попытался было Парасюк сам на себя организовать покушение, да как-то неубедительно получилось. Так и закатилась слава «героя».

Понял тогда Пётр Порошенко, что в стране с героями большой напряг и очень скоро народ начнёт задаваться вопросом: «А герои кто?» — и решил поискать их в прошлом. А своими мыслями поделился на открытии памятника Мазепе в Полтаве. Первые герои – воины УПА, которые, по словам Петра Алексеевича, ожесточённо сражались с фашистской армией. Но ни один военный историк не может назвать хотя бы один бой, в котором повстанцы вступили в схватку с немецкими оккупантами. А вот Волынскую резню, которую успешно стёрли из памяти украинского народа, поляки не забудут никогда. «Не было, значит, придумаем», — решили на Украине, и разыграли спектакль под самым Киевом. Теперь никто не посмеет сказать, что Порошенко, мягко говоря, лукавит. Даже кадры этого «боя» сохранились.

Под более чем скромные аплодисменты президент объявил, что в новейшей Украине «появились новые почётные звания: петлюровец и бандеровец». То, что ещё лет 10 назад на Украине считалось оскорблением и ругательством, сегодня стало «почётным званием». Теперь Порошенко должен объявить санкции, по меньшей мере, Израилю, где так любит он отдыхать, Польше – самому близкому другу-соседу, и Франции. Как это так, в городе Беер-Шева есть улица, названная именем убийцы Петлюры Шулимы Шварцбурда, которого оправдал французский суд, а поляки требуют героев Украины Романа Шухевича и Степана Бандеру признать нацистскими преступниками. К чести евреев, поляков и французов, они не спешат, подобно украинцам, переписывать историю и обелять палачей.

И, в конце концов, Пётр Алексеевич вспоминает, по какому поводу начал выступление. Мазепа, вот он — настоящий украинский герой! Нимало не смущаясь тем, что Мазепа и Иуда – синонимы, Порошенко восхваляет предательство гетмана во имя украинского народа. Но забыл президент упомянуть, что сначала он предаёт польского короля, затем Россию, которой прослужил более 20 лет, потом украинцев, смиренно сложив к ногам Карла XII войсковую печать, знамя и булаву – символы власти гетмана, и наконец самого Карла, не выполнив перед ним свои обязательства.

Перефразировав известное изречение, скажем: каждая страна имеет таких героев, которых заслуживает. Сегодня на Украине в чести герои-палачи, герои-нацисты, герои-самозванцы, герои-предатели. Надолго ли? И кого будет возводить в герои следующий президент, ведь список кандидатов исчерпан нынешним.
Источники: ru.tsn.uaru.tsn.uapolitnavigator.netubop.infoxx-centure.com.ua. Картинка: vk.com.