Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь

CerberФСБ предложила засекретить сведения о том, кто из граждан России владеет яхтами, особняками, самолётами. Цель секретности, как уверяет ФСБ, — чтобы не было злоупотреблений. Законопроект об ограничении информации поступил в правительство России. И вот что размещено на официальном сайте правительства.

«Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов правообладателей недвижимого имущества. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – Реестр), являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

Соответствующая выписка из Реестра содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о конкретном правообладателе такого объекта с указанием его персональных данных.

Режим открытого доступа к сведениям о принадлежности отдельных объектов недвижимости и личности их правообладателя изначально был рассчитан на обеспечение юридической чистоты и прозрачности гражданско-правовых сделок с недвижимостью, гарантируя действие принципа публичности в правовом регулировании и реализации вещных прав.

Однако практика применения этих законодательных положений выявила складывающуюся тенденцию криминогенной систематизации сведений о правообладателях, принадлежащих им объектах недвижимости, что в сопоставлении с данными, полученными из других источников, используется в противоправных действиях, направленных на подготовку и совершение преступлений, других правонарушений, связанных с распространением и использованием сведений о гражданах и принадлежащем им имуществе».

Давайте на минуточку остановимся и внимательно вчитаемся в размещённую на сайте правительства информацию, сопоставляя её с житейской практикой.

Предлагается, в первую очередь, ограничить доступ к персональным данным. Что предлагается? Пример: построена шикарная вилла. Желающие могут осведомиться в Едином госреестре о площади участка, площади здания и сопутствующих построек. Но кому это принадлежит – тайна за семью печатями. То же – с яхтами и самолётами. То есть, правительство, а вместе с ним – законодатели хотят засекретить данные о собственности всех этих дорогостоящих вещей определёнными персоналиями.

Зададимся вопросом: «Cui prodest?».* Условному Ивану Фёдоровичу с Клавдией Петровной, проживающим в двушке старой постройки? Не менее условному Степану Афанасьевичу, который ловит рыбку со своей лодки? Умельцу Никите, собравшему в гараже мотодельтаплан? Отнюдь. Они не интересуют никого!

Так что и кого так горячо рекомендовала засекретить ФСБ? А правительство и законодатели поддерживают не менее пылко? А вот это – секрет Полишинеля. Ясно ведь, засекретят имена и фамилии владельцев роскоши. Для чего? А чтобы злоупотреблений этой информацией не было.

Давайте ещё раз здраво поразмыслим, от кого будут прятать власть имущие информацию о собственниках роскоши? От самих себя? От спецслужб? Друг от друга? От криминала? Да бога-то побойтесь. Спецслужбы и так всё знают, как и о том, на какие средства всё это приобреталось. Друг о друге наша «элита» тоже знает всё, ну, или почти всё, да и желание друг перед другом похвастаться приобретениями никто не отменял.

Вот криминал – это посерьёзнее. Но любую базу данных можно просто купить. А если не купить, то, просто припугнув, забрать бесплатно. Да и организованная преступность так тесно сплелась с властными и правоохранительными структурами, что по образному выражению Бабеля, «Никто не знает, где начинается полиция и где кончается Беня». Так от кого же всё это решили засекретить?

Думается, ответ очевиден: чиновная элита России засекречивается от народа России, от нас с вами! А больше-то не от кого. Секретность любят на самом верху. Они у нас родом оттуда, из органов, из самой атмосферы секретности. В общем-то, у власти они и держатся на секретности да на компромате. Владение компроматом друг на друга позволяет держать в цепких лапах многих, если не всех, находящихся на вершине и рядом с ней.

Однако нужно заметить, что и среди законодателей не все поддерживают эту таинственность. Некоторые из них прекрасно осознают всю двусмысленность подобных инициатив. Вот что думает по этому поводу член Совета Федерации Николай Власенко, как ни странно, представитель партии власти: «С точки зрения гражданского общества это неправильно, если нет серьёзных обоснований. За рубежом эта информация публичная, и можно проверить, кто владелец. Это резко снижает теневой рынок продаж и позволяет любому гражданину убедиться. Причём там зачастую история сделок хранится на сайте, то есть можно понять, как переходил объект из рук в руки, что снижает риск криминальных продаж».

То есть, среди политической «элиты» есть ещё люди, понимающие, что излишняя секретность и непрозрачность приводят, наоборот, к дополнительной криминализации. К сожалению, таких – подавляющее меньшинство.

Ну, а основная цель секретности – чтобы всякие гражданские активисты поменьше совали свои носы в то, что их лично вовсе не касается. Ведь дошли до того, что нашли у бывшего главы ФСБ, нынешнего секретаря Совбеза России Николая Патрушева недвижимость в Серебряном Бору стоимостью около 1,1 млрд рублей. Можно сказать, на святое покусились, на секреты главного хранителя секретности!

Так что в заключение хочется ещё раз задать сакраментальный вопрос: «Cui prodest?».

 

*»Cui prodest?» – Кому выгодно? (лат.)

 

Источники: mk.rugovernment.rufair.rummdc.ru. Картинка: caricatura.ru.

 

 

 

 

  • Полная несуразица! Прозрачность информации о доходах чиновников платформа к доверию их личностям, а так ФСБ само засекречивает коррупционные схемы и средства. Это вместо того чтобы обеспечить безопасность всем слоям населения и богатым тоже.

  • Morano M

    По-моему, обычному человеку нет дела до реестров с чужой собственностью, такая информация может заинтересовать только криминальные личности или падких на псевдо-сенсации журналистов желтой прессы. Любая информация о личной собственности должна быть доступна только собственнику и контролирующим органам.