Свыше трети игрушек с крупнейших маркетплейсов мира опасны для жизни

Среди самых опасных игрушек – наборы врачей с кучей мелких деталек, собачка с отваливающимися носом и глазами, острый игрушечный планшет и погремушка, которая может удушить.

Казалось бы, что может быть проще, чем игрушку купить? Однако, как выяснила проверка британской некоммерческой потребительской организации Which, свыше трети игрушек на крупнейших мировых маркетплейсах угрожают детским жизням. Представители Which купили десятки игрушек на Алиэкспрессе, Амазоне, Wish и eBay. Свыше дюжины не прошли тесты на безопасность, а всего было отмечено полсотни нарушений.

Среди критических нарушений – длинные проводки и шнурки, которые могут привести к удушью, детали, которые могут легко сломаться и поранить или которые ребенку захочется проглотить.

Самыми небезопасными признаны наборы врача с массой мелких деталек с Алиэкспресса и Wish, конструктор с Амазона, игрушечный планшет с режущими деталями, собачки с eBay с отваливающимися носами и глазами, погремушка-гусеница с Wish, которая может удушить своими длинными лентами.

ТАСС