Тайна императорского дворика

Аферисты – это те же предприниматели, которые умеют лихо проворачивать хитрые сделки и ловко распоряжаться временем, деньгами и людьми. Правда, подход к «бизнесу» у таких джентльменов удачи всегда особенный: творческий, с изюминкой и секретиком.

На днях московская пенсионерка Наталья Николаевна получила по почте любопытное послание от загадочного ООО. Таинственный адресант, имя которого – «Императорский монетный двор», любезно предложил 60-летней женщине приобрести по акции очень нужную вещь – редкую медаль с изображением Сталина. Заботливые предприниматели сообщили, что готовы отдать уникальное изделие из чистейшего серебра практически даром: всего за каких-то 600 рублей. Естественно, с «хвостиком» в 99 копеек…

Правда, «придворное лицо», относящиеся к странноватому ООО, узрело в женщине почтенных лет потенциального покупателя, по всей видимости, ошибочно. Дело в том, что отец пенсионерки по вине Сталина целый год просидел в Бутырке… Уж кому-кому, а Наталье Николаевне изображение гениального вождя и учителя даром не надо. Что ж, в любом бизнесе бывают проколы… Наталье Николаевне – не надо, а какой-нибудь фанат Сталина или заядлый коллекционер возьмёт да и купит.

ООО «Императорский монетный двор» занимается производством сувениров – и, в общем-то, почти никого не обманывает. Как оказалось, в фирмочке старательно трудится девушка-консультант, которая всех потенциальных клиентов, следуя шаблонной схеме, убеждает поторопиться с заказом, потому что «профили Сталина» моментально расходятся как горячие пирожки (кто бы сомневался!). Приветливый менеджер не требует от заказчика сходу никаких денег. Даже для убедительности подчёркивает: «Деньги присылать не нужно!» Человек, желающий стать счастливым обладателем памятного сувенира, сначала должен всего лишь заполнить официальную бумагу, волшебную карту резервирования. И всё – можно ожидать свой подарочек, который мгновенно примчится в виде почтового отправления наложенным платежом. Всё честно, без риска и без подвоха.

На рекламном буклете монетной компании мелким-мелким шрифтом размещена информация для особо дотошных и «чересчур зрячих» покупателей: «Произведена на Санкт-Петербургском монетном дворе, Россия». Написанному – верить … всё же, не стоит. Ибо знака «СпбМД» на изделиях, распространяемых загадочным ООО, нет и быть не может. Санкт-Петербургский монетный двор такую «мечту нумизмата» не чеканил и не собирается. Но для деловых людей применение приёма лёгкого введения в заблуждение – это не преступление… Ведь мы не упрекаем известные торговые марки в том, что, например, Orbit не «самая вкусная защита от кариеса», Red Bull не «окрыляяяееет», а «Вольному – Volvo» порой не светит. Ну да, монетный двор не Санкт-Петербургский… Но «императорский»! Звучит-то не хуже!

Фанаты Сталина, которые закажут-таки императорский жетон, не прочитав на буклете уточнения, написанного всё тем же мелким штифтом, могут быть весьма разочарованы. Ибо в примечании указано, что диаметр монетки – всего 23 мм. Соответственно, изображение Сталина на сувенире будет тоже весьма скромного размера – этакий вождь с напёрсточек. Но, как говорится, качество – риск покупателя.

Аферу на имени Сталина провернули талантливые люди, настоящие эстеты. Таинственное личное послание, императорский двор, уникальное изделие из драгметалла – как не клюнуть на такое красивое предложение! Ведь не глупость какую-то предлагают купить, а уникальное изделие, со смыслом. К слову, ООО «Императорский двор» успешно распространяет множество иностранных монет с изображениями знаменитостей – и с лёгкостью зарабатывает деньги на людях, принимающих блистательный обман за чистую монету.

Источник информации: mk.ru, источники картинок: rus-imperia.infoasticker.ru.

 

  • adianon

    Вообще не согласен с приравниванием афериста и предпринимателя, предприниматель — делопроизводитель, аферист — вор, красивое словцо лучше с умом употреблять, для этих персонажей есть свои статьи.

    • Лилия

      Предприниматель — не «делопроизводитель», а товаропроизводитель. Делопроизводитель — это в общем-то секретарь, организующий документы в «дела» (дело шьёт), видели папки с заглавием «Дело №…»? И слово такое слышали «скоросшиватель»?