Тайны китайского экономического чуда

6xxlzcСтремительный рост экономики Китая даже недоброжелатели называют чудом. Действительно, рост ВВП более чем на 10% в год в последние 30 лет объяснить сложно. Тем более что он продолжался и во времена мировых кризисов. Экономисты пытаются объяснить такой рывок и глубокой отсталостью Китая от ведущих стран ещё в 70-х годах прошлого века, и особенностями структуры производства, и градуалистическим (постепенным, но постоянным) характером реформ. Но схожие условия были во многих странах азиатского региона, а никакого скачка, тем более чуда, не произошло. Тогда даже не верящие в волшебство учёные заговорили о нематериальных предпосылках – уникальных чертах китайского менталитета: самоотверженности, неприхотливости, трудолюбии и законопочитании.

Попробуем проиллюстрировать некоторые эти качества. «Хорошим специалистом становятся хорошие студенты», — таким лозунгом встречает университет Хунань. Как известно, в Китае особое внимание уделяется военной подготовке. Причём в неё входит не только умение красиво маршировать, произносить речовки, владеть оружием, но и грамотно организовать свой быт. Чистота – залог здоровья, которое так необходимо, чтобы стать лучшим студентом, а затем и работником. Военруки строго следят за порядком в общежитиях. Нарушителей ждёт наказание, причём жёсткое, но показательное. 20 первокурсниц были выстроены перед 2-тысячным строем студентов, которые выразили девушкам единогласное осуждение. Затем им приказали лежать на асфальте, укрывшись одеялами, под палящим солнцем. И в завершение «показательной порки» инструкторы организовали марш-бросок студенток в одеялах и с вёдрами на голове. После того как фото с экзекуцией девушек были выложены в Интернете, руководство университета признало, что подобные наказания вредны эмоционально. О физической стороне упомянуто не было. Впрочем, пострадавшие могут обратиться к психологу. Как ни странно, родители студенток поддержали руководство вуза.

employee-punishment2-600x396.jpg.pagespeed.ic_.pO6DXRUoI-Оригинальный способ повысить продажи придумало руководство компании в Чжэнчжоу. Жители города были удивлены появлением на набережной озера людей в деловых костюмах, кругами ползающих на коленях. На берегу стоял представитель компании, который отсчитывал положенное количество кругов. К концу необычного «заполза» на брюках участников появились дырки, а колени кровоточили. Сложно сказать, как ползание на коленях поможет повысить продажи, но ни один из работников, подвергшихся наказанию, не высказал не только протеста, но даже несогласия с действиями компании. Снимки вызвали куда большую реакцию, чем фоторепортаж с наказания студенток. Появились даже комментарии, в которых пользователи высказывались против бесчеловечного отношения руководства к своим работникам. Но только лишь единицы обратились с вопросом к самим менеджером: «Где же ваше достоинство, люди?».

Ползание на коленях – вовсе не оригинальный способ воспитания рабочих. Сотрудникам компании из Чжэнчжоу ещё повезло: местом их наказания было выбрано красивая малолюдная набережная. А вот владелец косметической фирмы в Чунцине, чтобы проверить сотрудников на их устойчивость к давлению окружающих, заставил их ползать в центре города, на самой многолюдной площади.

Экономическое чудо в Китае получилось. Но и безропотное подчинение начальству иначе как социальным «чудом» назвать нельзя. А какое испытание смогли бы выдержать вы ради своей, пусть даже очень хорошей, работы?

 

Источники: turupupu.ruforums.asiaone.com. Фото: turupupu.ru,
forums.asiaone.com.

  • gula11

    Это какой-то ужас. Хорошо что я не в китае работаю. И вообще пошли бы они со своей работой куда подальше. Это издевательство и пренебрежение рабочим коллективом.

  • Владимир Семенов

    В продолжение темы стоит вспомнить и то, что не таким уж идеальным оказалось состояние китайской экономики и фондового рынка, особенно, если вспомнить недавний обвал рынка и просочившиеся в печать факты о том, что многие экономические показатели на протяжении последних лет были искусственно завышены. А как же иначе, ведь была соответствующая команда «сверху», а команды китайцы привыкли выполнять беспрекословно. Впрочем, не они одни.

  • Виталий

    Мир многолик, и что допустимо для одного народа вызывает протест и недоумение для другого. Для европейцев каннибализм неприемлем в принципе, а в некоторых племенах еще в ХХ веке поедание печени и сердца умерших родственников считалось делом чести. Нам сложно понять ползающих на коленях ради работы, а китайцы, возможно, не понимают нашего отношения к работе. Хотя так и хочется, как в статье, им сказать: где же ваше достоинство, люди?