То ли девочка, а то ли виденье…

PhantomВашему вниманию предлагается статья, целиком состоящая из цитирования материалов, размещённых в электронных СМИ. Поскольку автор подборки не владеет полнотой информации по данному вопросу, то он (вопрос полностью отдан на откуп журналистам из различных изданий. Самого преступления мы касаться не будем, а вот наказания… Итак, слово электронным СМИ.

— «В среду, 6 мая, Пресненский суд Москвы приступил к оглашению приговора по громкому делу «Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева.

Суд признал экс-чиновницу виновной в хищениях имущества военного ведомства. Однако наказание, которое вынесли Васильевой, станет известно не сразу. Не исключено, что зачитывание приговора может затянуться на несколько дней. В приговоре также говорится, что бывшая глава Департамента имущественных отношений обманывала экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Гособвинение потребовало для военной миллиардерши восемь лет условно». (kp.ru)

— «Экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой не удалось отделаться условным сроком. Несмотря на то, что по ряду эпизодов суд признал её невиновной, тем не менее, судья заявила, что Васильева создала организованную преступную группу и действовала в её составе. Ей вменили растрату бюджетных средств на турпоездки и превышение полномочий. Суд приговорил её к 5 годам реального срока. Васильева была взята под стражу в зале суда. Суд также сообщил, что экс-чиновнице зачитывается пребывание под домашним арестом с мая 2013 года по сегодняшний день, поэтому выйти на свободу она сможет уже через 2,5 года. Но это может произойти и ещё раньше. Дело в том, что срок реально заканчивается у неё в ноябре 2017 года, но Васильева уже имеет право подать на УДО, после вступления приговора в силу, так как уже провела половину срока под домашним арестом». (mk.ru)

— «Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осуждённая 8 мая на пять лет лишения свободы, будет отбывать наказание в женской колонии в Мордовии или Нижегородской области. Ближайшая к Москве женская колония находится в Можайске, но, по словам члена Общественной палаты Марии Каннабих, попасть туда Е. Васильевой будет сложно.

Как сообщила М. Каннабих, в последние годы осуждённых москвичек отправляют, как правило, в Мордовию или Нижний Новгород. В частности, в женской колонии в мордовском посёлке Парца содержались экс-бухгалтер ЮКОСа Светлана Бахмина, осуждённая за терроризм Зара Муртазалиева, а также одна из участниц Pussy Riot Надежда Толоконникова.

У Е. Васильевой есть возможность остаться в столичном СИЗО «Печатники» и работать поваром или парикмахером. Правда, пока неизвестно, есть ли там эти вакансии». (obeschania.ru)

— «Женщина, «похожая на Евгению Васильеву», которую видели в центре Москвы, наделала немалый переполох в обществе. Якобы она прогуливалась на Патриарших, заходила в офис банка…

Адвокат Васильевой, которого журналисты спросили: почему ваша подзащитная вместо того, чтобы шить варежки в колонии, разгуливает по столице, назвал все это бредом.

А Федеральная служба исполнения наказаний в пятницу поспешила успокоить разгорячившихся: Васильева там, где ей и положено быть, в колонии во Владимирской области. И даже пообещали продемонстрировать её общественности, если, конечно, сама Васильева на это согласится». (kp.ru)

— «Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во ФСИН России запрос с просьбой предоставить информацию о местонахождении ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

По словам члена фракции, главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, такое решение принято в связи с появившейся в СМИ противоречивой информацией о местонахождении Васильевой.

— «Мы обращаемся и к руководителю ОНК Москвы Антону Цветкову с тем, чтобы он направил комиссию в следственный изолятор Москвы, где должна пребывать Васильева, для того, чтобы понять, каковы условия её содержания, есть ли жалобы и там ли она вообще», — добавил Нилов. Парламентарии также попросили уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову и СПЧ взять данную ситуацию на контроль». (vesti.ru)

«Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний второй день не отвечают на запрос о местонахождении главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, приговорённой к пяти годам колонии. «Впервые на моей практике московский УФСИН второй день не отвечает на мой запрос о конкретном осуждённом, который я отправил ещё в пятницу. Раньше мы обменивались информацией в режиме реального времени — день в день», — рассказал «Интерфаксу» глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков.

Между тем в пресс-бюро ФСИН «Интерфаксу» сообщили, что «сведения о месте содержания осуждённого относятся к персональным данным и, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом, могут быть предоставлены его родственнику либо лицу, которое укажет сам заключённый». (newsru.com)

— «Пресненский суд Москвы опроверг информацию об этапировании Васильевой в колонию, так как нет вступившего в силу приговора суда. «Приговор в отношении Евгении Васильевой не вступил в законную силу, поскольку он обжалован четырьмя другими фигурантами, а суд выносил общее решение по всем подсудимым», — рассказала агентству РИА Новости представитель суда». (tvrain.ru)

Ну, и в качестве сплетни. Как говорится, дыма без огня не бывает.

— «Уже давно поговаривают, что знаменитая «амазонка Сердюкова» Евгения Васильева неспроста добилась таких успехов в карьере. Якобы, все дело в том, что она является двоюродной сестрой Светланы Медведевой – жены нашего премьер-министра Дмитрия Медведева. Конечно, если они действительно родственницы, это многое объясняет. Например, становится понятно, как Васильева некогда попала на должность главы департамента имущественных отношений, а задолго до этого, лишь недавно окончив вуз, возглавила крупное строительное предприятие в Питере. Также она являлась советником первого заммэра Москвы Владимира Ресина, а потом вообще – советником замруководителя администрации президента РФ Александра Беглова.

Если верить слухам о её счастливом родстве, становится ясно, почему для неё изначально была избрана такая «жёсткая» мера пресечения – домашний арест с возможностью гулять по бутикам и приходящим к ней парикмахером». (zakon-i-poryadok.com)

А между тем.

— «После возбуждения уголовного дела о коррупции своих постов в военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и его глава Анатолий Сердюков. Впоследствии он попал под амнистию. Недавно СМИ сообщили, что бывший министр обороны занялся инвестиционным бизнесом». (newsru.com)

 

Картинка: ocdn.eu.