У природы нет плохой погоды

Klimat— Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают! А надо, как в Турции в старину поступали! Посадят вора в чан с дерьмом, — только голова торчит, — и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и каждые пять минут каааак вжик мечом над чаном! Так что если вор не нырнёт — голова с плеч! Вот так он весь день в дерьмо и нырял!
— Так это в Турции, там тепло…
(Кинофильм «Джентльмены удачи»)

В Джамбуле тоже тепло. К тому же там – дом и мама, как говорил Василий Алибабаевич, один из героев культовых «Джентльменов удачи». И в Крыму тепло, там яблоки (это уже из «Достояния республики»). Но теплее всего на просторах бывшего Союза – в Туркменистане. Это я уже по собственному опыту знаю. В конце января — начале февраля там обычно бывает плюс 10–15. Конечно, год на год не приходится. Тем более — сейчас, когда с природой и климатом творится чёрт-те что.

В полной мере ощутить на свой шкуре превратности изменения климата довелось на днях главному метеорологу Туркменистана. Президент страны подписал указ об увольнении руководителя метеослужбы за частые неправильные прогнозы и плохую организацию работы службы в целом. Как указывается в сообщениях СМИ, за границей было закуплено дорогостоящее оборудование, но толку от него не было. Так это или нет – нам судить трудно. Но вообще-то сей синоптик ещё легко отделался. А то пару веков назад засунули бы в соответствии с местными традициями в чан с дерьмом, да и возили бы по городу. Благо, погода позволяет.

А ещё в старые добрые времена на Востоке использовались высокоэффективные методы борьбы с коррупцией. Сдерут с продажного судьи кожу, да натянут на стул, на котором он свой суд и вершил. И преемник каждый раз, восседая на этот трон, вспоминает судьбу своего предшественника. Помогало ли это? Кто знает. Первое время, наверное, помогало. Да и ротацию кадров проводить время от времени нужно было.

К счастью для нынешних чиновников, времена уже не те. И хотя в Иране и по сей день расстреливают даже замеченных в прикарманивании государственных денег миллиардеров, но в целом современные мздоимцы могут спать относительно спокойно. Так что, даже если главный метеоролог Туркменистана и проштрафился при закупке дорогостоящего оборудования, вряд ли ему грозит что-то серьёзнее увольнения. По крайней мере, шкуру точно сдирать не будут.

Увольняют синоптиков не только в Азии, но и в благополучной Европе. Причём иногда по основаниям довольно сомнительным. Так, во Франции ведущего метеоролога государственного телеканала попросили на выход из-за написанной им книги. Исследователь посмел высказать своё собственное мнение на широко распиаренную тему глобального потепления. По мнению Филиппа Вердье, вся эта тема раздута совершенно искусственно и является обычной аферой, из которой ушлые дельцы гребут денежки миллиардами. Впрочем, специалист долго без работы не оставался и был принят на российский телеканал Russia Today.

В России тоже, по-своему успешно, решают вопросы прогнозирования погоды. Вот, например, недавно прошли сообщения о том, что Росгидромет собирается уволить по всей стране сразу 2000 синоптиков! Оказывается, их работу намного лучше могут выполнять роботы. Если обычный наблюдатель снимает показания приборов два раза в сутки, то робот будет делать то же самое каждый час. Кормить его не требуется, зарплату платить — тоже, спать он не хочет. Просто красота, слава роботам!

Кстати, очень полезное начинание. Заменить бы ещё роботами судей да чиновников по всей стране – глядишь, сразу бы и проблемы с коррупцией решились. Хотя бы частично. Впрочем, не будем о грустном. Лучше вспомним одну байку. То ли анекдот, то ли взаправду такое было.

Sun 8 MarchРассказывают, что однажды метеорологи похвастались перед Сталиным, что точность прогнозов у них достигла 40%. На что вождь ответил, что знает, как добиться точности значительно выше 50%. В ответ на недоумение синоптиков Сталин пояснил, что нужно просто каждый прогноз выдавать наоборот, и будет не 40%, а 60% попадания!

Это, конечно, шутка. Ведь погода – не чёт-нечет, не орёл-решка, и вариантов прогнозов куда больше двух. Впрочем, как пелось в известном фильме, у природы нет плохой погоды. Тем более сейчас, когда началась весна и в наши широты пришли тепло и солнышко. Так что – всем вам хорошей погоды и ясных солнечных дней. А особенно – нашим милым дамам, которые отмечают сегодня первый по-настоящему весенний праздник! Счастья вам, любви и благополучия!

 

Источники: regnum.ru, ru.wikipedia.org, russian.rt.com, ru.rfi.fr, tvc.ru, ru.wikiquote.org. Картинки: supersolnishco.net, liveinternet.ru.

  • Предсказывать в о все времена было неблагодарным занятием, но качество синоптических прогнозов все таки выросло за последние 20 лет, в отличие от качества чиновничьего служения.

  • сергей

    Вообще в любой стране погоду предсказывают плохо, по крайней мере, что касается стран бывшего СССР. Ошибаются довольно часто с прогнозом.

    • Александр Миронов

      Предсказывать погоду это вообще не благодарное дело, в любую минуту может природа учудить что нибудь этакое, а ты потом виноват!

    • Наталья

      Прогноз — вообще дело неблагодарное, не только касаемо погоды. Необходимо быть заранее ко всему готовым.