Учитесь щуриться, дорогие россияне

China`s manНесмотря на все былые приграничные конфликты и инциденты, 90% российских граждан считают, что на востоке страна имеет не самых худших соседей. Остальные 10% живут на границе с Китаем. И им, похоже, скоро станет совсем не до шуток.

О перенаселённости Китая не говорил только ленивый. Шутили даже, что центр планирования семьи КНР принимает на работу киллеров. Но реальность оказалась намного изощреннее. Сейчас Китаю срочно понадобятся десятки тысяч водителей автобусов — перевезти две-три сотни миллионов жителей Поднебесной. Куда? В Россию-матушку. Да и она, вроде как, и не против.
По крайней мере, об этом говорит в ураганном темпе разработанный и принятый Госдумой Федеральный закон  от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (далее будем называть эти территории —  ТОР). Изучая путь документа от проекта до Федерального закона, убеждаешься — наши чиновники могут работать не просто быстро, а молниеносно! То, что ещё в сентябре было «набросками», к 29 декабря прошло три чтения в Госдуме и было подписано Президентом. А 31.12.2014 опубликовано и с 01.01.2015 вступило в силу. Этакий новогодний подарочек подарочек  жителям Дальнего Востока.

Суть нововведений проста как варёное яйцо. Внутри скорлупы нерушимых российских границ создаются зоны, где могут частично не действовать ряд законов Российской Федерации. В частности, на таких территориях может быть ликвидировано местное самоуправление и заменено управляющей компанией, а государственная и муниципальная собственность принудительно изъята и передана в управление той же компании. Естественно, с последующей передачей в аренду иностранцам-резидентам ТОР. Компании, управляющие ТОР, получают право самостоятельно устанавливать внутренние порядки с некоторыми отступлениями от Федеральных законов и завозить иностранную рабочую силу без оглядки на российское миграционное законодательство. То есть сколько угодно и даром — без уплаты пошлин в государственную казну России.
Сама по себе, идея, конечно, неплоха. Например, где-нибудь на Кавказе или в Европейской части страны. Прекрасно было бы привлечь европейские компании, технологии, научный потенциал. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Дружба с Европой как-то не сложилась. Поэтому ТОР создаются, в основном, на Дальнем Востоке, на границе с Китаем. А теперь угадаем с трёх раз, кто к нам поедет? Да-да, сограждане, покупайте китайские товары и технику, поддержите будущего отечественного производителя!
Но даже и такой вариант выглядит достаточно оптимистично. В своём выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Ли Юаньчао, Заместитель Председателя КНР сказал буквально следующее:

«Как сказали наши бизнесмены, в России обширная территория, а в Китае — самый трудолюбивый в мире народ. Между прочим, самые трудолюбивые — крестьяне… В России большая территория, мало народа, а в Китае наоборот, большое население, мало земель».

То есть китайцам и нужно-то немногое — всего лишь Дальний Восток и юг Сибири для выращивания сельхозкультур. Но главное — для расселения лишних пары-тройки сотен миллионов человек. О передаче технологий речь вообще не идёт. Учитывая плодовитость китайцев и то, что ТОРы создаются на 70 лет, новые жители федерации вполне успеют за это время умножиться в численности. Этак, миллионов на 300-400.

Зато по отчётам чиновников всё будет красиво и благостно. Тут тебе и лавинообразный рост населения, и рост занятости, и развитие инфраструктуры (по крайней мере, дороги для вывоза продукции в Поднебесную будут построены со скоростью взмаха волшебной палочкой).
Одна надежда — на нашу медицину.
Ведь не на пустом месте возник анекдот о беседе двух врачей:
— Знаешь, я два месяца лечил пациента от язвы, а вскрытие показало рак;
— Это еще ничего! Я год лечил человека от желтухи, а оказалось — китаец.

В остальном, господа, надеемся на лучшее и учимся щуриться. Так, на всякий случай.

Источники информации: rg.ru, vz.ru, forumspb.com. Фото: amic.ru