Униженный и оскорбленный

mihalkovВыходки Никиты Михалкова давно уже обеспечивают ему гораздо большую известность и славу, нежели его творческие способности. Так, недавно и без того весьма обеспеченный актёр и режиссёр задумал стать богаче ещё на два миллиона российских рублей. Эти деньги, в его понимании, должен был выплатить ему деловой медиахолдинг «РБК» в качестве моральной компенсации. Причиной глубочайшего оскорбления режиссёра стали опубликованные РБК статьи под названиями «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» и «Михалков получил право ещё десять лет собирать «налог на болванки». Материалы сопровождались изображениями Никиты Сергеевича. Помимо двух миллионов рублей возмещения ущерба, он требовал от РБК также опубликовать опровержение этих статей.

В первой публикации речь шла о действительно имевшем место быть анонимном доносе на РАО, Российское авторское общество, и не менее реальной проверке данного общества силами ГУЭБиПК МВД России. Анонимный доносчик заявил, что РАО похитило порядка 500 миллионов рублей средств авторских вознаграждений, купив объекты недвижимости и впоследствии выведя деньги через подставные фирмы. Руководителем РАО, к слову сказать, является давний партнёр Никиты Михалкова Сергей Федотов.

Второй материал также связан с достоверными и подтверждёнными фактами. Он вышел вскоре после того, как Комиссия по аккредитации выдала Министерству культуры рекомендацию на десять лет продлить право Российского союза правообладателей собирать так называемый «налог на болванки»: 1 процент от стоимости всех носителей информации и используемой бытовой электроники за копирование пользователями музыки и фильмов. Ну, а президентом совета РСП, конечно же, является Никита Михалков.nikita

Несмотря на то, что объективность представленного в обеих статьях материала видна невооружённым глазом, Никита Сергеевич объявил его клеветническим и потребовал компенсацию и опровержение. Как несложно догадаться, суд требования истца отклонил – во имя правосудия и здравого смысла. Но стареющий режиссёр, по всей видимости, жаждущий установить культ своей собственной личности, планирует обжаловать судебное решение в высших инстанциях.

Автор этой статьи не подвергает никакому сомнению тот факт, что журналисты не должны публиковать клевету. Но когда речь идёт о проверенных и доказанных событиях, работникам сферы искусства не мешало бы угомонить своё сутяжничество, и уделять больше внимания своей творческой деятельности, а не возводить смехотворные иски против добросовестно выполняющих свою работу журналистов.

Источники: interfax.ru, rbc.ru, rbc.ru. Картинки: obozrevatel.comnewtimes.ru.

  • Maria

    Автор прав. Кинорежиссеры – это не особая каста, которую закон не касается. Никита Сергеевич должен пересмотреть свое законопослушание.

  • Арчи

    Да, Михалков уже давно превратился из талантливого режиссера в придворного прощелыгу, который только ищет, на чем бы ещё урвать. Сначала налог на болванки, потом — на Интернет, пытался ещё и государственную поддержку для своей «семейной» сети кафе пробить. А снимает последние годы просто редкостную полову, смотреть невозможно.

  • Юлия Скиба

    Кто бы сомневался. Рвут и хватают все, кто хоть что-то может урвать. И Михалков не исключение из правил.

  • Елена Головина

    Может и правильно делает Михалков, если не было суда, где все факты были доказаны, то пресса не имеет права обливать человека грязью, пусть эти дела и имели место быть. Докажи в суде, потом печатай.

  • Екатерина

    И действительно никто уже не помнит и фильмов Никиты Сергеевича, ему бы только очередной скандал затеять. Его хлебом не корми, а да скандал. Кино бы лучше занимался.