В Литве мне стало страшновато — а все Россия виновата

Встретились как-то украинец и эстонец. Что, на анекдот смахивает? Вполне. Да вся наша жизнь на постсоветском пространстве — сплошной анекдот. А дело-то было в Литве…

Как вы понимаете, в славном городе Каунасе уже больше четверти века настоящая Европа. Так что жителям Незалежной есть смысл поискать там счастья. Понятно, что его составляющим должна быть возможность скоротать вечерок за стакашком какого-нибудь горячительного. Да не нализаться в парке на скамейке, а культурно опробовать европейские напитки в местном баре.

Кто ж знал, что там окажется агрессивный эстонец? Ну не пошла беседа: не сошлись мнениями — зачем же кулаками-то махать? Вы полагаете, что поддавший потомок древних укров прошелся насчет национального характера прибалта? Как бы не так!

Не менее пьяный эстонец отметелил того по совсем иной причине. Как поведало тамошнее отделение агентства Sputnik, получившее эти сведения от Генеральной прокуратуры, невозмутимого жителя Евросоюза довела до невменяемого состояния… политика.

Вступив в бесплодный спор о российско-украинских отношениях, оба участника вошли в такой раж, что были вынуждены закончить его за пределами уютного бара. Оппоненты никак не могли прийти к общей договоренности. Словесная перепалка, разгоревшаяся на почве несогласия по ключевым вопросам внешней политики вышеназванных стран, переросла в потасовку.

Но и кулаками разрешить «международный конфликт» не удалось. Тогда эстонец свалил своего противника на землю и стал добиваться согласия пинками. Гастарбайтера, слегка травмированного мощными ударами крепких башмаков, отправили в больницу.

Вмиг протрезвевший «футболист» не стал отпираться и выразил сожаление о случившемся. Да и пострадавший отказался от каких-либо претензий к отпинавшему его прибалту. А посему всякое досудебное расследование по его просьбе прекратили.

Бедняга недавно прибыл в Литву, мечтая пожить и подзаработать в настоящей европейской стране. Однако после общения с жителем Прибалтики собирается назад до неньки Україны. Что ж, не повезло…

Кто бы мог подумать, что и в свободной стране достанет его проклятая Россия, протянувшая свои щупальца даже в сознание горячего эстонского парня!

Источники информации и картинок: lenta.ru, primorye24.ru, en.kanoon.ir

  • soveren

    Автор ёрничает по поводу щупалец России, протянутых в сознание эстонца, но в реальности-то российские СМИ однозначно влияют на трактовку событий в сознании граждан Эстонии (это и ПБК, и передача ERR «Актуальная камера», и Facebook, Odnoklassniki и Vkontakte). Автору бы акцентировать внимание на то, что СМИ всех стран активно влияют на массовое сознание своих граждан (и даже, граждан других стран) в той или иной мере оказывая зомбирующее воздействие. Да, видимо, смелости не хватает об этом сказать. Куда проще поглумиться над стычкой двух перебравших алкоголя зомбоправдорубцев…

  • Артур

    Вот и ещё одно доказательство, что не зависимо от места и территориальности, везде своих чудаков хватает, а искать проблемы у соседа по границам традиция времени, навеянная не далёкими политиками.

  • adianon

    Какая разница что там и кто там, надо смотреть кто и как ведёт себя дома — очень много неадекватных людей, так что всех ровнять с ними что ли.

  • Анна

    Эстонцы и в советские времена плохо относились к гражданам постсоветского пространства, а теперь и подавно. Мы с мужем в 1985 году были в Эстонии, спросишь что-то на русском языке, так никто не ответит, пройдут мимо и все.

  • Дмитрий

    Лучше бы о дамах спорили, чем об международных отношениях, тогда гляди и напились бы до песняков, а так только до пинков.

  • Вол Наталья

    А вот фиг им консенсус! Зря Михал Сергеич надрывался в 90-е годы.

  • ladosha

    Меньше надо о политике разговаривать