В траве сидел не кузнечик

Locust invasionСтавропольский край атакуют полчища саранчи. Нашествие, которое с каждым днём приобретает масштабы катастрофы! Саранчи столько, что в глазах рябит! Насекомые одолевают Ставропольский край уже несколько дней. И если городские, шутя, с ними борются тапками, то в сёлах от вредителей хоть плач.

Страшный сон фермера наяву. Поля атакуют не стаи, даже не полчища насекомых. Саранча далеко за горизонтом, и у этой бесконечности отменный аппетит. Одна саранча за один день съедает столько, сколько весит сама — всего несколько граммов. Но вместе уже огромная колония уничтожает по 3-4 тысячи тонн зелени ежедневно. При плотности-то стаи до 200 особей на каждый квадратный метр… С гектарами посевных разделываются играючи. От поля к полю не скачут — летят. Вид так и называется — саранча перелётная.

Вы знаете, что такое саранча, точнее – кто такая саранча, Locusta migratoria? Представьте себе обычного, воспетого в песенке кузнечика, только в 1,5-2 раза крупнее, так сказать, кузнечика среднестатистического. И если кузнечик (Tettigonioidea), в отличие от песенного, как раз трогал козявку и с мухами не дружил, а, по возможности, активно ими питался, то саранча ест «одну лишь травку». А если быть более точным, то она эту травку не ест, а прямо-таки пожирает.

Пока перезимовавшая саранча находится где-то в камышах степных балок, ест степную травку и развивается, она неприятна и конкурентна другим обитателям степи, питающимся той же травкой, но для человека, в общем-то, не опасна. Но вот, с наступлением сухой жаркой погоды, когда количество зелени для корма резко уменьшается, эти кузнечики-вегетарианцы начинают усиленно размножаться, давая, так называемое, «походное потомство». И вот тут-то и начинается одна из казней египетских: саранча «становится на крыло».

Стаи, состоящие из миллионов, а то и десятков миллионов особей, мигрируют в поисках корма. А поскольку саранча – вегетарианка, то цель её – всё, что растёт и зеленеет. Как там пел Высоцкий о солдатах группы Центр? «А перед нами всё цветёт, за нами всё горит». Это как раз о саранче. После того, как стая саранчи опускается на поле, на нём остаются только стебли растений, и то, если они жестковаты для жвал гипертрофированного кузнечика.

Для полноты впечатления это нужно видеть. Картина, надо сказать, впечатляющая. Всё поле шевелиться, и, отнюдь, не от ветра. Это саранча перепрыгивает с одного растения, уже съеденного, на другое, пока ещё целое. В ход идут даже початки незрелой ещё кукурузы. На жёстком стебле остаются голые, торчащие во все стороны кочерыжки. Вместо цветущего подсолнечника – лес голых стеблей. Другие культуры, стебли и листья которых не успели созреть и засохнуть, выедаются подчистую. Но саранче всё мало. Стая, покрывавшая съеденное поле, с шелестом поднимается и перелетает на другое. Потом – на другое. И так – до тех пор, пока не настанет период размножения этого «походного потомства» саранчи, и прожорливость не спадёт. С настоящим ураганом это, конечно, не сравнить, но после урагана и голой земли не остаётся.

И вот для того, чтобы вся эта жадная прожорливая банда кормилась для получения потомства и наконец-таки потеряла аппетит, ничего делать-то и не нужно. Как раз и нужно ничего не делать.

Так произошло и в этот раз. Стаи налетели то ли из Калмыкии, то ли Дагестана. то ли Астраханской области. Конечно же, была поднята сельхозавиация, в ход пошли распыляемые с воздуха инсектициды. Но поздно. Эффективность – не более 40% погибших насекомых. И это ещё в лучшем случае! И это – с применением двойной концентрации отравы!

А всего-то нужно было — вовремя опрыскать той же гадостью участки, где саранча ещё только ползала и прыгала, но не летала. И затраты были бы мизерными по сравнению с нынешними. Но главное – не было бы потерь урожая! Не было бы разорённых колхозов и фермеров! Ключевое слово – «вовремя»!

Но кто же должен заниматься этим «вовремя»? Цитата из Постановления Правительства РФ от 9.10.2000 г. N 756 «Об утверждении Положения о Государственной службе защиты растений Минсельхоза РФ»: «Государственная служба защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее именуется — Государственная служба защиты растений) образована в целях осуществления государственного контроля и надзора за выполнением нормативных правовых актов и проведением мероприятий по защите растений и сельскохозяйственной продукции от болезней, вредителей и сорняков, безопасным обращением со средствами защиты растений и организацией проведения фитосанитарного мониторинга и научно обоснованных методов выявления и устранения заражённости посевов, почвы, складских помещений и сельскохозяйственной продукции болезнями и вредителями».

И теперь можно спорить до хрипоты, где именно и  кто из чиновников, ответственных за проведение «мероприятий по защите растений и сельскохозяйственной продукции от болезней, вредителей и сорняков», упустил время, а может быть, просто забыл, или вообще не подумал о том, что нужно было делать. Делать вовремя! Какая разница, в Калмыкии, Дагестане, Астрахани, или на самом Ставрополье. Чиновник – понятие вне времени и вне географии. Калмыкия, Ставрополье, Эквадор, Зимбабве или Вьетнам. Потерянный урожай есть потерянный урожай. А чиновник есть чиновник

Наипервейшая задача этого крапивного семени – кормиться и размножаться. Как и саранча крылатая. С непоколебимой склонностью производить экскременты, радужные отчёты об успехах в сельском хозяйстве и победные рапорты об импортозамещении. И ещё — всё новых и новых чиновников. Что-то вроде второго помощника третьего заместителя референта по вопросу «А что там у хохлов?». И до тех пор, пока эта двуногая саранча будет пожирать плоды чужого труда в виде бюджета, саранча крылатая будет так же пожирать плоды чужого труда, но уже в виде урожая.

Источники: 1tv.rutopnews.ruru.wikipedia.orgmcx.ru. Картинка: ren26.ru.

  • Morano M

    Ответственных много, толку мало. Если бы чиновников обязывали со своего кармана выплачивать ущерб от их ошибок или бездействия, такого бы не произошло.

  • serge

    Неприятная напасть, но бороться нужно в любом случае и урожай как-то спасать. А заранее у нас никто не борется ни с чем, ждут, когда «гром грянет».