Вдвоем дома, или Блины лучше не красть

В американском городе Саутвик (штат Массачусетс) собака случайно устроила пожар, когда воровала оставленные на плите блины.

Случись такое в какой-нибудь из наших квартир, можно было бы смело заявлять, что домашний любимец вкупе со своими хозяевами решил заранее отметить Масленицу. А что, ни один владелец собак не согласится, что его лучший друг не способен мыслить. То бишь подумать, а потом сделать.

О действиях оставленного без хозяйского присмотра золотистого ретривера догадаться несложно: руководствовался пес отнюдь не «мыслями», а собственным нюхом, учуявшим аромат свежеиспеченных блинов. И никакие воспитательные запреты не встали на пути к вожделенному лакомству. Залез-таки воришка на плиту и спер вкусняшку.

Запись с камеры видеонаблюдения о его «преступлении» выложила в Facebook городская пожарная охрана. Слезая, «поджигатель» умудрился включить газовую конфорку. Вскоре на плите что-то запылало и задымилось, а два домашних любимца (там был еще один представитель славного собачьего племени) недоумевали, откуда взялись пламя и ядовитая дымовая завеса.

Тут сработала сигнализация (благо, этот атрибут в США строго обязателен), прибыла полиция, примчались пожарные. Потушили, конечно, все, что горело. Призвали население усилить меры предосторожности, дабы оградить газ от детишек и домашнего зверья. Оно в Америке что-то совсем распоясалось: не так давно даже черепаха сумела поджечь дом, правда не тот, где жила, а соседский.

Кто-то еще будет утверждать, что после таких шалостей у милых питомцев начинаются муки совести? Или доказывать, что эти «мыслители» могут предвидеть результат своих действий? Похоже, что спор о самосознании животных на этом и аналогичных происшествиях можно заканчивать.

В качестве профилактики подобных инцидентов хозяевам «умных» животных и неразумных детей пожарные советуют закрывать газовые плиты специальными крышками. А где гарантия, что те не освоят процесс их открывания или взламывания механических запоров? Может, проще научиться не оставлять еду где придется да и вообще запирать кухню от ловких четверолапых и двуруких грабителей? На электронные замки. Звери их вряд ли вскроют, а малышам нечего одним дома делать.

Источники информации и картинок: lenta.ru, game2day.org, vfl.ru

  • Анна

    От таких историй никто не застрахован, а вот то, что у них сигнализация в каждом доме, вот это правильно. И главное этот атрибут в США строго обязателен!

  • Morano M

    Хорошо, что собачки остались живы и дом не сгорел. Хозяевам будет наука, что нельзя оставлять лакомства в опасном месте.

  • Marina Krugliak

    Кто же блины на плите оставляет? Их на стол нужно! Ох, уж эти американцы!
    Вот у меня лабрадор ретривер никогда такого не сделает. Собака не виновата — это все хозяева.

  • serge

    Забавная ситуация, а с другой стороны теперь опасаться нужно, чтобы коты или собаки не научились кнопки нажимать, которые плиты разжигают.

  • Вол Наталья

    С такой… мордой лица невозможно пёссера заподозрить… даже в блинах.

  • ladosha

    Хозяева не досмотрели, надо было убрать блины.