Вето на собачий лай

2221

Ну, как тут с досады не залаять? Итальянские власти всерьёз решили заняться воспитанием этикета местных четырехлапых. Мэр южного городка в Кампанье, что в провинции Салерно, ввёл закон, по которому домашние собаки не должны лаять по два часа в день – в промежутке между 14:00 и 16:00, дабы не мешать жителям небольшого городка отсыпаются после сытного и винного обеда.

Летом в некоторых районах Италии и Средиземноморья днём жара достигает невероятных отметок, поэтому сложилась традиция: после обеда, когда все жители пьют вино, наступает послеобеденный отдых – сиеста. В период сиесты не работают музеи, церкви и предприятия. Все работники спят.

Как хозяева будут убеждать своих питомцев не лаять – никого не интересует. Но за непослушание любимца, надо будет отвечать своим кошельком. Штраф-то нешуточный – от 20 до 500 евро. Поэтому итальянцам таки придётся преподать своим хвостатым домочадцам правила хороших манер.

Кстати, не только собачий лай оказался вне закона. Родители маленьких детей тоже обязаны следить, чтобы их чада не шумели во время всеобщего дневного сна. Мэр Контроне запретил даже выпускать их на улицу пока длиться Сиеста. Здоровый послеобеденный сон — превыше всего!

Кстати, итальянцев в мире часто критикуют за неслыханную лень, списываемую на жару. Мол, неправильно отлёживать бока в то время когда вся остальная Европа усиленно трудится. Как аргумент против сиесты, приводится то, что страны, в которых узаконили послеобеденный сон (Испания, Италия и Греция) сильно отстают по экономическим показателям от остальных стран Европы.

 

Источник: znaj.ua. Картинка: .zoopicture.ru

  • Марина

    Интересно, как принимался столь нелепый закон и как будут собирать штрафы? Будут отслеживать, где гавкнула собака или заплакал ребенок?

  • Алёна Ярошевич

    Очень интересно. А где же хваленые права человека. Как можно не позволить трехмесячному малышу не плакать, если у него колики, кляп заткнуть? Да и с животными туда же: то борются за права животных, то лаять не дают. Одни парадоксы.

    • Morano M

      Права одного человека не должны мешать таким же правам окружающих. У собак есть хозяева, а у детей родители, пусть следят за тишиной. Я бы везде ввела такие штрафы, чтобы люди могли спокойно отдыхать.

      • Алёна Ярошевич

        Интересно, а у вас дети есть. Как вы представляете действия родителей, когда у ребенка режутся зубы и он постоянно хныкает, капризничает и пищит. Годовалому ребенку трудно объяснить, что ему нельзя побегать и поиграть, потому что дяде Васе из соседней квартиры нужна тишина и он хочет поспать среди белого дня. Если вы скажете, что люди и ночами работают, то скажу, что я работала в ночные смены со скользящим графиком и знаю точно, что уставшему человеку спать днем не помешает ни плачь ребенка, ни грохот танка.