Виды упаковочной продукции

Старшее поколение хорошо помнит времена, когда единственным видом упаковки являлась обыкновенная газета. Её использовали как в продуктовых, так и в хозяйственных магазинах, а однотонная плотная бумага была настоящей роскошью. С развитием частного бизнеса и технологического процесса ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Сегодня продуктовые и промышленные предприятия используют специальное фасовочное оборудование, страница истории, когда пакеты и пищевая плёнка были дефицитом, перевёрнута, и предприниматели всячески стремятся улучшить показатели выпускаемой продукции.

Современные упаковочные материалы выполняют множество функций. Пластиковые коробки и пакеты, ёмкости, паки и бутылки защищают товар от механических повреждений при транспортировке, изолируют от воздействия окружающей среды, тем самым увеличивая срок годности продуктов питания.

Классификация тары и упаковки

Специалисты утверждают, что функциональное фасовочно-упаковочное оборудование будет использоваться далее даже на небольших предприятиях, так как оно оптимизирует производственные расходы. По назначению упаковку классифицируют на несколько видов:

  • потребительская тара входит в стоимость товара, используется для сортировки, фасовки и хранения;
  • транспортная упаковка представляет собой отдельную единицу и применяется для перевозки товара;
  • в рамках производственного процесса на предприятиях используется производственная упаковка;
  • для длительного хранения продуктов питания или химической продукции необходима консервирующая тара.

Вид упаковки следует подбирать в зависимости от особенностей продукции. Сегодня существует большой выбор тары из различных материалов, которая предназначена для хранения, перевозки и защиты продукции от внешних факторов.