«Вниз по Волге-реке, с Нижня-Новгорода…»

Срочная новость: к двум традиционным российским бедам добавилось третье несчастье – стадионы.

Еще не успели утихнуть последние «Оле-оле-оле» ЧМ 2018, еще клининговые службы наводили шик, блеск и красоту на поле и трибунах Лужников к финальному матчу, а Волгоград Арена, по-видимому, обидевшись, что ей были доверены лишь игры группового этапа, решила отправиться в плавание по Волге.

Впрочем, это не первый бунт спортивных объектов, построенных специально к мундиалю. Ах, как восхищались иностранные туристы бархатными прямоезжими дорогами Нижнего Новгорода, как восторгались мощеной набережной, какие селфи делали, чтобы доказать соотечественникам, что, по крайней мере, с одной бедой в России покончено навсегда. Но как только улыбчивые японцы и патриотичные поляки покинули древний город, вслед за ними отправились и дороги, и набережная. А жаль, что гости уехали так рано, могли бы поучаствовать в национальной забаве: плавании на автомобилях по ливневым рекам. Кстати, в роли первой беды выступило ГКУ «Главное управление автомобильных дорог». Именно эта организация занималась развитием дорожной инфраструктуры к празднику футбола. И вот что странно, Новгородский детинец, заложенный еще князем Дмитрием, стоит, мостовая вокруг него, уложенная при Иване Грозном, – на месте, а современные магистрали да набережные при первом же ливне отправляются в путешествие.

И если к дуракам и дорогам россияне все же относятся почти снисходительно, как к особенностям менталитета, то «бегство» волгоградского стадиона сначала вызвало шок. А через несколько часов после происшествия, когда ливень обнажил и неукрепленные стены, и отсутствие водоотводов, причина столь ошеломляющего поведения Волгоград Арены стала понятна — законы физики-то еще никто не отменял. А как помпезно возводили! И все нагрузки предусмотрели, и самые непредвиденные ситуации смоделировали, даже дроны строительство контролировали. Но как против лома нет приема, так и способ борьбы с дураками пока не изобретен. Первая беда, АО «Стройтрансгаз», по старинной строительной традиции там немножечко схалтурило, там чуток украло, там вместо классных специалистов пригласило гастарбайтеров с двумя левыми руками, а в целом понадеялось на русский «авось». И опять-таки, мемориал Мамаев Курган, который находится всего лишь в нескольких сотнях метров от спортивного комплекса, остался на месте, и ливень ему нипочем.

ЧМ 2018 года закончился, ставки сделаны, выигрыши получены. Теперь, по слухам, букмекерские конторы принимают ставки на прогноз, какой спортивный объект ЧМ 2018 покинет свое место следующим. А пока прокуратура будет решать вечные вопросы: «Кто виноват и сколько за это они получат?»

Источник: opennov.ru. Фото: abcnews.com.ua

  • PocoMaxa

    Всего-то и нужно было предусмотреть в смете снос объекта сразу после мундиаля. Ясно же, что не будет интенсивной эксплуатации объектов с должной экономической отдачей.

  • Павел

    Силы природы мало кто побежал когда она бушует, хорошо что все прошло без проблем, а проблемы решат ремонтом, это уже не впервой исправлять ошибки.

  • Dav1dWebb

    Печаль :( Такое к сожалению бывает и с олимпийскими объектами, которыми после окончания Олимпиады никто не занимается, грустно за этим наблюдать.