Всякий депутат или чинуша был на совещании про лужу

Загадочное все-таки явление — российская лужа! Ладно бы на деревенской улице, где никаким асфальтом отродясь ничего не покрывали, а то ведь в каждом городе. Не говоря уж о поселках городского типа. Любой житель, не напрягаясь, может вспомнить оную, раскинувшуюся у родного подъезда.

Да и об усилиях местного начальства все наслышаны. Год за годом пытается оно ликвидировать сей объект, ставший позорным пятном на светлом лике квартала, района, города, области и всей страны. А ежели учесть, сколько всего таких пятен по городам и весям…

Вот и проводят наши депутаты бесконечные совещания по поводу каждой лужи. Ну как тут не задуматься, вдруг да правы все-таки конспирологи? Так и хочется поверить в чешуйчатых рептилоидов, управляющих нашей жизнью и делающих все во вред человеку разумному. Ибо как еще можно объяснить говорильню на эту тему, причем ежегодную и повсеместную?

Только на днях Telegram-канал Mash поведал нам, как в Карелии петрозаводские депутаты глубокомысленно совещались по поводу такой лужи, раскинувшейся во всю ширь возле жилого дома №31 по улице Балтийской. Собрались там все чиновники, ответственные за это безобразие. Представляли они городскую администрацию, коммуналку и управляющую компанию.

А лицезрели сие мероприятие жители соседних домов, непричастные к живучести данного углубления на поверхности асфальта. После каждого дождичка наполняется оно водицей, а та, в свою очередь, так и стоит, пока не высохнет либо не увеличится в размерах за счет новых осадков.

Можно только диву даваться, насколько глубокомысленно велись обсуждения «организации дренажа для дождевых вод».  Дескать, отыскалась ошибка проекта 1980-х годов и надобно устраивать дренажную систему, коей в том месте нет и сроду не было.

«В качестве предложений высказывались варианты оборудования дополнительных уклонов или специальных щелей-стоков для воды в самом асфальте, но окончательное техническое решение примут специалисты уже после проведения полного обследования», — поведал Андрей Ушаков, избранный местным народом депутат.

Не будем гадать, насколько затянется это изучение водоема и справится ли город своими силами с его устранением. Обычно коммунальные деятели оказываются перед таким стихийным бедствием совершенно бессильными. Тому пример их коллег из Владимира. Беднягам так и не удалось справиться с «вечной лужей»: «Пытались бороться с этой вещью: и фрезеровали, и укладывали покрытие, но лужа все равно есть».

И вечно будет. Аминь.

Источники информации и картинок: lenta.ru, sunhome.ru