Всё те же враки и клоун Псаки

Успели соскучиться? Радуйтесь! Джен Псаки вновь заняла пост пресс-секретаря Белого дома. Что ж, повеселимся! С ее «воцарением» на мировой политической арене нас явно ждут новые мемы, а то и целые анекдоты.

Начало уже положено: Джен приоткрыла журналистам далеко идущие планы Джо Байдена, вроде бы, избранного президентом США. Причем настолько далеко, что и океаны им не помеха. Не больше ни меньше как планы в отношении России, да еще и «с целью продвижения интересов США». Так и хочется спросить, с каких это пор наша страна стала входить в сферу их интересов? И вообще, какие-такие интересы могут быть у Штатов в России? У них что своих забот сейчас мало?

По словам Псаки, американский президент намерен не только получить от своих спецслужб «полную оценку безрассудных и враждебных» действий чужой страны, находящейся на другом континенте, но и привлечь ее к ответственности?  За что? А за кучу «прегрешений»!

Дескать не надо было вмешиваться в их выборы-2020, «отравлять» боевым веществом «Новичок» Навального, устраивать кибератаки на SolarWinds и платить боевикам за головы американских солдат в Афганистане. Джо Байден велел разобраться в этом американской разведке, которой теперь придется вникать в домыслы, расцененные Россией как голословные обвинения.

Ну а Джен Псаки, ставшая пресс-секретарем Белого дома, по-прежнему в своем репертуаре. Вчера на брифинге она опять не сумела четко ответить на конкретный вопрос журналиста. Тот поинтересовался, согласен ли новый президент США с той оценкой, которую ранее дал бывший госсекретарь Майкл Помпео действиям Китая в отношении живущих в этой стране уйгуров, и Джен поведала:

«Я знаю, что наш госсекретарь [подразумевался Энтони Блинкен], вот-вот будет утвержден. Он будет рассматривать ряд решений и оценок, которые были сделаны. Очевидно, что президент ранее говорил об ужасном обращении с уйгурами, но больше у меня для вас ничего нет. Я могу обратиться к нашей команде по нацбезопасности и узнать, есть ли у нас более актуальное заявление».

Помпео счел эти действия Китая «геноцидом» и «преступлением против человечности». Его заявление о происходящем с уйгурами получило распространение всего за день до того, как сменилась вашингтонская администрация, однако Блинкен ранее выразил свое согласие с оценкой бывшего госсекретаря.

А вот нынешнему пресс-секретаю Белого дома до сих пор невдомек, что к брифингам следует готовиться. Хотя, не слишком ли мы много требуем от Джен Псаки?

Источники информации и картинок: ruspravda.info, tass.ru, risovach.ru, m.my.mail.ru