Взвейтесь кострами…

Вступая в ряды, торжественно обещаю…Возможно, мало кто вспомнил бы о том, что 29 октября отмечался день рождения комсомола, если бы российский президент Владимир Путин не подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников». По традиции, те, кто не может обойтись без критики любого шага властей, тут же закричали о тоталитаризме, Павлике Морозове, социалистическом соревновании, о травле «не таких, как все». Впрочем, давно стоит привыкнуть к тому, что даже если завтра в правительстве решат, к примеру, что 80% стоимости коммунальных услуг будет оплачивать за граждан государство, найдутся те, кто узрит в этом шаге чиновничий интерес, распил бюджетных денег, и бог знает, какие ещё плюшки и пряники для власти и олигархов.

Но вернёмся к нашим пионерам. Попытаемся понять, что же такого страшного произошло в попытке создать организацию, которая, наконец-то, займётся воспитанием наших детей.

25 лет назад в очередной раз наш народ испытал на себе то, что означает «до основанья, а затем…». К сожалению, «затем» оказалось ещё более неудачным, чем «…до основанья». Если пролетариат, избавившийся от цепей, с остервенением кинулся что-то восстанавливать и созидать, поражая темпами экономического роста весь мир, то перестройка мощнейшего государства, в конечном итоге, закончилась его полным развалом.Вступая в ряды, торжественно обещаю….2 При этом темпы, за которые страна была разрушена, превзошли скорость созидательных процессов. И только оказавшись на самом краю пропасти, Россия пытается найти в себе силы, подобно Фениксу, возродиться и подняться. И одним из главных шагов в этом возрождении становится забота о том, чтобы последующие поколения никто не назвал «потерянными».

Какие надежды возлагаются на новую организацию? Во-первых, это, конечно, воспитание детей. Безусловно, этим должна заниматься семья. Вот только интересно, много ли времени могут (хотят) фактически выделить родители на то, чтобы посвятить его своему обожаемому чаду: рассказать поучительные истории из собственного детства, вместе посмотреть и обсудить серьёзный фильм? Куда проще купить детёнышу новый гаджет, а потом долго и громко возмущаться тем, что ребёнок становится неуправляемым.

Вступая в ряды, торжественно обещаю….4Во-вторых, социализация и объединение детей. Современные подростки, в большинстве своём, общаются только на переменах в школе, а после учёбы все спешат домой, к лучшему другу, компьютеру. Возможно, кем-то организованный досуг заинтересует детей и научит их общаться не только в социальных сетях, но и в реальной жизни. Даже самый крутой смартфон будет позабыт и отложен в сторону, если ребёнок вживую отправится в поход, где можно будет разбить палатку, развести костёр, напечь картошки и спеть под гитару не только на экране монитора, но и в реале.

Противники новой организации преподносят пионерию как способ промывки мозгов коммунистическими идеями. А ведь на самом деле раньше детвора занималась совсем не прославлением руководителей партии. Школьники с удовольствием собирали металлолом и макулатуру, помогали старикам, вели поиск пропавших участников ВОВ, сажали деревья, выпускали стенгазеты, брали шефство над малышами, ходили в походы…

При этом ничего страшного и пугающего в соревновании между детьми, в общем-то, нет. Мы же не ужасаемся, когда соревнуются спортсмены? Для каждого вполне естественно стремиться быть лучшим. И если такое стремление будет развиваться у ребёнка, стоит только этому порадоваться.

В-третьих, воспитание патриотизма. Кто-то тут же попытается подменить понятие патриотизма лояльностью к действующей власти. Не стоит так цинично относиться к собственной стране. Чтобы не стать «потерянным поколением», нынешним школьникам необходимо почувствовать гордость за свою страну, тем более что многовековая история России имеет немало достойных примеров.

Только теперь общество постепенно начинает трезво переоценивать то, что в течение почти трёх последних десятилетий ему старательно вкладывали в мозг, заставляя ненавидеть свою собственную историю, предлагая взамен то ли реальные, то ли мнимые ценности западной культуры. И теперь, когда пришло время собирать камни, становится очевидным: пытаясь примерить к себе чуждое, мы готовы были потерять своё. У каждой страны — свой собственный путь к успеху, свои принципы достижения этого успеха, которые неизменны. Нельзя слепо копировать чужой путь и достичь на нём процветания. Это просто невозможно. Базовые принципы морали каждого народа уникальны, они неизменны при любых обстоятельствах. Самое раскидистое дерево осыпается и гибнет, если подрубить его корни. Именно в возрождении исторических основ, составляющих духовное ядро нации, кроется единственно верный путь к успеху.

Во всяком случае, с пионерским движением именно это и пытаются сделать. В общем, «Взвейтесь кострами…».

 

Источник: lenta.ru     Картинки: lenta.rufilmiki.arjlover.netstihi.ruzoj.kzluch.chel.muzkult.ru

  • Nik Studzin

    Пионерская организация — отличная вещь сама по себе. Кстати, и в дореволюционной России были скауты, и в других странах — сходные организации. Так что ничего плохого в этом точно нет. Тем более что сегодня социализация подрастающего поколения довольно сильно страдает из-за компьютеров, интернета, сотовых телефонов, планшетов и т.д.

  • Maria

    Соглашусь, что необходимо организовывать специальные мероприятия, тогда дети и молодежь будут увлечены здоровым качественным времяпровождением, а не шатанием без дела.