Эта ужасная литература

850018Проверяя безопасность детского лагеря после несчастного случая, прокуратура самым большим нарушением сочла … наличие в библиотеке книги русского писателя М. Булгакова. И это не шутка! Более того, сей факт обеспокоил проверяющих даже больше, чем незакреплённые футбольные ворота, торчащие в качелях гвозди и отсутствие освещения стадиона.

В детский лагерь «Горный», расположенный в Челябинской области, прокуратура Златоуста нагрянула после того, как в реанимацию с травмами попал отдыхавший там 15-летний подросток: во время драки ему проломили голову. В ходе проверки обнаружили ряд вопиющих нарушений техники безопасности, но больше всего нареканий надзорного ведомства вызвала библиотека детского лагеря. А именно — наличие на книжных полках произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце».

«Здесь в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», – заявила помощник прокурора Златоуста Анна Морозова. — До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, до 16-летнего – «Тысяча и одна ночь», до совершеннолетия – серия «Анжелика» Анны и Сержа Голон. Все эти и другие книги были обнаружены в библиотеке».

Положим, в отношении романтических приключений неувядаемой Анжелики, с помощником прокурора ещё можно согласиться, хотя и с натяжкой. Особенно в свете того, что нам показывает отечественное телевидение. Но чем сборник арабских сказок ей не угодил? А уж «Собачье сердце» Булгакова в чём провинилось, нам остаётся лишь гадать. Мог ли писатель предположить, что его произведение когда-то сочтут литературой ужасов? Впрочем, если считать то, что эта книга заставляет думать, то её вполне можно признать ужасной для власти. К чему властям думающая молодёжь?

Мы можем выражать своё недоумение сколько угодно, но все «плохие» книги из библиотеки изъяли. Так что теперь, можно быть спокойными за детей лагеря «Горный». Перестанут ли там драться и травмироваться дети, неизвестно, но читать эту опасную литературу они уж точно не будут. В конце концов, раны на теле можно залечить. А вот травмированную знаниями душу — вряд ли.

Источник: urfo.org. Картинка: i.obozrevatel.ua.

  • Алексей Слугин

    О господи, Булгаков является классиком русской литературы и он включён в школьную программу, а тут такое.

  • Morano M

    Странный подход к безопасности детей. Подростку в драке проломили голову, а виноваты в этом книги, хорошо хоть библиотекаря не обвинили.

  • Андрей Кортишко

    Лично я не понимаю чем эти книги не угодили проверке. Может они хотели прочитать эти книги, так сказать для общего развития. Но это никому не извесно.

  • Ник

    Дети читаюь? О, ужас!