Забудем о санкциях, давайте спасать пингвинов

Всемирный День пингвина отмечается 25 апреля. Судя по всему, международное сообщество удивилось, почему в России этот великий праздник не отмечен красным днем календаря, поэтому ASOS, взявшая на себя труды по сохранению Антарктики и ее акватории, обратилась к правительству РФ с призывом вложить средства для создания заповедника для милых птиц. Именно об этом руководство коалиции писало в своем сообщении.

У россиян есть время подумать, сколько они готовы выложить финансов на обустройство заповедных зон на восточном побережье материка-«холодильника». Сам вопрос будет рассматриваться в середине осени на заседании CCAMLR — международной Комиссии, с 1982 года отвечающей за сохранение биологических ресурсов Антарктики.

Ну, а чтобы вдруг у России не возникло сомнений в своем святом долге в отношении пингвинов, ей деликатно напомнили, что в 2016 году она приняла участие в поддержке идеи создания самой крупной в мире охраняемой акватории в море Росса. Дескать, вы же были не против тогда, так почему бы и сейчас не поделиться своим бюджетом на благо земной фауны.

ASOS намекает на необходимость достаточно крупных вложений, ведь площадь будущего морского заповедника составит практически 1 млн кв² км. Благодаря этому, считают в коалиции, будут сохранены не только пингвины, но и прочие морские обитатели (криль, киты, морские леопарды и другие). Это замечательно, но любой здравомыслящий россиянин начнет задаваться вопросами по поводу крайней необходимости участия России в этом мероприятии. Или господа решили, что мы на осмысление происходящего уже не способны?

Прежде всего, возникает сомнение в элементарной этичности подобной настоятельной «просьбы». В коалиции вдруг забыли о том, что Россия на протяжении долгих лет постоянно подпадает под экономические санкции, в результате чего страна переживает довольно серьезный спад в экономике? И представители тех стран, которые подписываются под этими самыми санкциями, рассчитывают на лояльность со стороны РФ? Похоже, наше правительство слишком мягко реагировало на происходящее в мире, дав повод недоброжелателям посчитать нас «мальчиком для битья».

Господа действительно считают, что, имея колоссальное количество граждан, проживающих за чертой бедности, Россия будет обеспокоена потенциальными проблемами с животным миром Антарктиды? Разве не достаточно того, что существуют запреты на ведение хозяйственной деятельности в южной части планеты?

Сам материк – сплошная охраняемая зона. Может, просто надо потребовать от всех стран, пытающихся промышлять в антарктических водах, строгого соблюдения существующих договоренностей? А мы будем потихоньку выкарабкиваться из той социальной ямы, куда скатились за последние года молитвами наших «сотоварищей» по защите нелетающих антарктических птичек.

Источник: ria.ru, картинки: bibo.kzhx9.ru

  • Анастасия Новикова

    А я не против того, чтобы спасали пингвинчиков. В «яме» этой мы уже давно и не думаю что скоро выберемся.

  • Олег

    Никто и не против помогать пингвинам, с нашей стороны это может неукоснительное соблюдение законов по южному полюсу, а со стороны других будут средства, их же у них много, раз санкции вводят.

  • Алекс

    У меня уже эти санкции — контрсанкции, Трампы с Макронами в печенках сидят. Пингвины мне как-то по-человечески ближе…

  • Константин

    Автор статьи не имеет права говорить за всех россиян. Меня больше волнуют пингвины, а не какие-то санкции. Не сохраним природу — у всех будет «ниже уровня».