Знание — сила? Это с какой стороны посмотреть!

myslit11С детства нас учили, что знание — ключ ко всему. Известный афоризм гласит: «Знание — сила». Так-то оно так, но, по мнению российского чиновника, знание ещё и враг всему. А как же. Посмотришь телевизор и прослезишься. Только и думает власть российская, как сделать жизнь человека простого радостной, благостной и безоблачной. Как говорится, меньше знаешь — крепче спишь.

Эка невидаль, скажете вы, в других странах тоже об этом пекутся. Или, по крайней мере, говорят об этом. Согласен на 100%. Но к одной и той же цели могут идти несколько путей. Для одних — получать справедливую награду за труд. Чтобы человек мог обеспечить себя, семью. А в свободное время развиваться духовно, искать и находить знания. Отдыхать действительно культурно, а не «культурно с 0,5 беленькой», в конце концов.

Но такой путь сложен. Это же надо как-то страну развивать. Ту же работу давать людям, возможности. Справедливость какую-то обеспечивать. А зачем? Вон птицы небесные — они и без философий да высших математик счастливы. Ведь ещё в книге пророка Екклезиаста написано «Во многой мудрости много печали» (Екк. 1,18). То есть, существует путь попроще. Счастливая, благостная жизнь может означать другое — не видеть, не слышать,  не знать того, что может быть неприятным.

Вот ещё одна цитата. Помните, «Знание — сила»? Так вот, подлинная цитата начинается другим предложением, и звучат слова Фрэнсиса Бэкона так: «Мы столько можем, сколько знаем. Знание — сила». А вот это уже опасно. Особенно для российского чиновника. Что значит «можем»? Этак люд простой со «свиным-то рылом, да в калашный ряд» попрётся. Неудобные вопросы задавать начнёт. Непорядок. Вот и получается, что чем меньше люди знают — тем проще. И люди счастливы и «земные небожители» привычно богаты и радостны.

Вот и начали чиновники борьбу со знаниями. Книги жечь как-то особо не хотелось, не к чему гусей дразнить, (хотя прецеденты и были). Есть враг пострашнее — вражеская сеть, Интернет. Сколько же там информации накидано! Да безо всякого контроля и цензуры!

Вначале подумали и решили «подчистить историю». Или, точнее, историю поиска. Ограничили доступ к одному из крупнейших веб-архивов. Ещё бы. Мало ли что чиновники россиянам обещали 10 лет назад. А вдруг люди это прочитают и начнут вопросы задавать?! Непорядок. Короче, сервис Internet Archive на просторах России-матушки стал недоступен. Но есть же кэш поисковиков. А это уже — диверсия идеологического толка. Разработали против этого даже закон. Якобы заботясь о простом люде, дескать, в интернете можно много найти персональных данных. Вот пусть поисковики и не дают результаты по запросам.

Подумали-подумали, и этого оказалось мало. Есть ещё энциклопедии — распространяют, понимаешь, информацию. И крупнейшая из них — Википедия. Вот и решил доблестный Роскомнадзор озаботиться этой проблемой. И поручил провайдерам ограничить доступ к одной из страниц Википедии. Если формально, то, дескать, там информация о наркотическом веществе есть. И «Противоправный характер размещённой в Википедии информации подтверждён экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ». И действительно, кому, как не российскому чиновнику проводить чистку всемирного банка знаний? Россия ведь скрепами скреплена. Оплот духовности так сказать.

Да вот проблема — протокол связи https не даёт информации провайдеру, какую именно страничку пользователь читает. Как результат — нужна полная блокировка ресурса. А что? Знания — они ведь скорбь множат.

Да вот проблема, администрация Википедии не прониклась пиететом перед властью российской. И вместо того, чтобы челом бить, просто дала «шпаргалку для россиян», как и дальше получать знания, наплевав на излишнее рвение чиновников отечественных. Целую статью этому посвятили: ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Что_делать_если_Википедия_заблокирована/.

Что будет дальше — пока не знаю. Знаю точно — власть Российская это так не спустит. Это же подкоп под основы государственности! Как можно, чтобы обычный человечишка знал то, что ему знать власть не позволила?! Непорядок. Думаю, следующий акт великой битвы власти российской с паутиной всемирной не за горами. Да вот беда — пока никто не смог победить распространение Интернет. В КНДР пробовали, но и то сдались. Зато мир заставили улыбнуться.

В России масштабы побольше. И уж если вступать в такую битву, то не просто ради «улыбки наблюдателя», а ради истерического смеха окружающих. Уж что-что, а смешить мир чиновник российский научился. События последних лет это доказали и продолжают доказывать.

Но если серьёзно, стоит подумать над ещё одной цитатой. Которой уж не одна тысяча лет исполнилась. «Почтительность без знания должного превращается в самоистязание. Осторожность без знания должного превращается в трусость. Храбрость без знания должного превращается в безрассудство. Прямодушие без знания должного превращается в грубость». Сказал это Конфуций.

Согласитесь, приятно, когда вокруг тебя почтительные, осторожные, храбрые и прямолинейные люди. Но вот беда, борьбой против знаний этого не добьёшься.

 

Источники: tjournal.rugrani.rurkn.gov.ruru.wikipedia.org. Коллаж автора.

  • Karina Golub

    От телевизора знаний не наберешься. Если говорить о российской Википедии, в ней каждое слово попадает под строгую рецензию власти. Поэтому, не сложно её назвать источником информации.

  • Лера Ершова

    По-моему наша власть о народе не думает вообще. Они что-то там придумывают, а становится лишь хуже. Хотят людей ещё и информации лишить, ужас.

  • Наталья

    Заведомо ложную информацию надо удалять. А вот дельные знания трогать не стоит — государство может в лужу сесть, если граждане такого богатства лишатся.

  • serge

    На счет ограничения к некоторым страницам Википедии так есть смысл, информацию же туда не всегда точную и достоверную добавляли. Любой в принципе мог написать, на сколько я в курсе.