17,2 млн и 10 тыс. рублей — две большие разницы

Чиновники Минобороны показали, что своего не упустят даже на таком вроде бы не слишком денежном деле, как обеспечение вверенного им контингента новогодними елками. И не надо тут измышлений про дороговизну снабжения солдатиков праздничной атрибутикой, в коей именно елям принадлежит основная роль. Чего-чего, а хвойных лесов и дикой тайги на наших бескрайних просторах пока хватает. Кому же, как не бравым воякам с топорами и пилами, отправляться на прореживание непролазных чащ? Глядишь, и природе на пользу, и в карман государству лишний раз лезть не придется!

Ан нет! И на елках Минобороны решило сделать гешефт, сиречь устроить махинации. Однако не ожидали, видать, служивые, что можно отследить нарушения, допущенные ими при закупках колючих красавиц. Отловило их Федеральное казначейство. Понятно, что проверка проводилась по наводке запросу. А озаботился этим Центр антикоррупционной политики «Яблока».

Причем дело-то началось почти год назад: в ноябре 2017. Проверяли действия Минобороны по проведению  аукциона на закупку новогодних елей еще в марте, а о результатах было доложено общественности совсем недавно. Не стоит думать, что сих деревьев приобретено неисчислимое множество — всего-то 268 штук. Зато цена потрясает шестью нулями: министерству понадобилось потратить на них свыше 17 миллионов. Хорошо, что рублей, а не баксов.

Да и похоже, о лесных елках тут речи нет: на самую громадную искусственную было выделено 2,99 миллиона. Само собой разумеется, 12-метровая да еще светодиодная — вещь не из дешевых. А если к ее стоимости прибавить сумму, затраченную на остальные 267 (каждая почти по 40 тысяч все тех же рублей) и игрушки для украшения, то баш на баш и выйдет. Только вот заковыка — РБК, сообщающий о сем досадном случае, вычислил, что красная цена такому елочному комплекту всего 12 тысяч рублей. Куда пошли остальные средства — неведомо.

И весьма сомнительно, что любоваться елями будут офицеры и рядовые всех родов войск… Скорее всего, предназначены эти символы Нового года для залов и кабинетов самих министерских чиновников.

А самое главное, за допущенное нарушение Минобороны придется заплатить административный штраф. Большой? Безусловно — целых 10 тысяч рублей!

Источники информации и картинок: lenta.ru, liveinternet.ru, anekdot.ru

  • Вол Наталья

    И с чего бы …ёлка падала! Пилите, шуры, пилите! В смысле, отпиливайте от бюджета!