Всё мóгущие роботы

 

9855Что может быть проще, чем раздавать советы окружающим и колоть их упрёками? Корить, поучать, наставлять других людей на путь истинный, примерив на себя роль «тонкого психолога», умеют практически все. Правда, разобраться с проблемами собственной жизни нам порой бывает совершенно не под силу. Как поётся в песне из доброй киноленты, «легко давать советы другим, но не себе…»

Кто же из нас хоть раз в жизни не изводил себя распространённым, но довольно странноватым и мучительным вопросом: «Чего же мне хочется?» Казалось бы, ответ на него должен лежать где-то на поверхности, а мы почему-то подолгу копаемся и копаемся в себе…

Для того чтобы человек мог без труда понимать самого себя и легче определяться в своих желаниях и предпочтениях, японские учёные создали нового робота Kibiro. Гуманоид-советчик в высоту не превышает 30 сантиметров, весит чуть меньше килограмма и выглядит как симпатичная маленькая игрушка с круглыми выразительными глазами. Несмотря на свой несерьёзный внешний вид, Kibiro наделён удивительными умениями. Чудо техники может легко поддержать беседу со своим хозяином и извлечь из неё важную информацию. Он по-настоящему умеет слушать! Внимательно и без притворства.

humour176«Железный друг», вникнув в проблемы своего собеседника, сможет привести в систему предпочтения человека и дать ему полезные рекомендации. Умная машина не отмахнётся от наших неурядиц и волнений, а непременно поможет советом. Причём новый робот настолько проницателен, что сможет даже помочь своему хозяину определиться с фильмом на вечер, выбрать идеальное место для отдыха или подсказать, как провести субботний вечер. Разработчики называют Kibiro машиной, которая «растворяется в жизни человека для того, чтобы, живя вместе, сделать будни богаче».

Устройство может не только вести беседы, но и идентифицировать внешность, а также отправлять послания по электронной почте и общаться в социальных сетях.

Новое изобретение было бы идеальным подарком для многих из нас. В часы печали и тоски оно ободряло бы нас и подстёгивало своим электронным голосом: «Не сиди дома, тебе сейчас обязательно нужно поднять себе настроение посещением кинотеатра в компании соседки по подъезду… Я уже посмотрел афишу, забронировал билеты и вежливо перенёс на завтра встречу с сотрудниками». И извечный вопрос «что делать?» отпал бы сам собой. А за ним следом мгновенно исчезли бы бесконечные «как?», «когда?», «зачем?» и «почему?»

3717В начале 2016 года «электронного психолога» уже смогут приобрести организации за 1000-1200 долларов. Со второй половины года новинка станет доступной и для частного пользования.

Жить стало лучше, жить стало веселее, это — однозначно. Представьте себе, что нас ожидает в будущем, во времена глобальной роботизации. Машины занимаются уборкой, ходят за продуктами, кухарят, воспитывают наших детей, столярничают и мастерят, творят и фантазируют, общаются и советуют – и решают море наших вопросов! А мы?.. Опять на голову свалился вопрос «что делать?» Вот так незадача! Но не беда. Нам непременно подскажут роботы – уж они-то всё знают, и ошибиться не должны.

 

Источник: korrespondent.net. Картинки: nnd.namecartoon.kulichki.comcaricatura.rug.

  • Елена Головина

    Профессия психолога станет невостребованной с появлением робота, все будут разговаривать с техникой. Даже друзей не нужно, сидишь один в комнате, жалуешься технике на жизнь. Смешно до слез.

  • Morano M

    Наверное, такие роботы предназначаются для тех, кто не может нормально общаться с людьми и чувствует себя одиноким. Хотя общение с электронным психологом может только подчеркнуть одиночество и ещё больше усугубить проблемы.

  • сергей

    Не хватало еще с роботом начать общаться, у которого программа всего лишь заложена и эмоции не настоящие.