Знания под VIP-охраной

Первый школьный звонок – это до жути волнующее мероприятие. Ещё бы! У большинства родителей первоклашек торжественная линейка ассоциируется не с весёлым праздником, а с вымученной, кровопролитной, зубами выгрызенной победой. Гарантированно пристроить родного «вундеркинда» в элитную школу можно только путём войны, в которой, несомненно, все средства хороши.

Для жительницы Карелии (назовём её Светланой Ивановой) нелёгкий процесс зачисления дочери в первый класс школы №48 г. Петрозаводска неожиданно закончился громким судебным разбирательством. Скандальное дело не только нарушило спокойную жизнь администрации учебного заведения, но и вызвало широкий общественный резонанс.

Обычную маму Свету, как, впрочем, и ещё нескольких простых, ничем не примечательных родителей, в день подачи заявлений в первый класс неизвестные «люди в галстуках» не пустили даже на школьный порог. Таинственная охрана строго следила за тем, чтобы посторонние личности ни в коем случае не смели ступать на территорию режимного объекта. В особенный день заходить в школу позволялось исключительно почтенным особам, внесённым в секретный VIP-список.

Как выяснилось позже, очередь на подачу документов в элитную альма-матер была сформирована задолго до дня «икс». Самые предприимчивые родители будущих первоклассников создали в одной из соцсетей закрытую группу для претендентов на места за «лучшими» партами. В интернет-сообщество попали лишь достойнейшие из достойных. Для окончательной реализации своих перспективных планов находчивые родители обратились за помощью в частную охранную организацию . За определённую плату профессионалы своего дела грамотно отсеивали «левых» мамаш и папаш. Наивный народ, который понадеялся на честную живую очередь, без лишних разговоров получал от ворот поворот.

Частное предприятие сработало на все сто. Ни директор, ни завучи, ни охрана школы, по всей видимости, даже не замечали, что в день приёма заявлений в учреждении царит нездоровая атмосфера. Никого из большого школьного коллектива почему-то не смутили странноватые представители ЧОП, взявшие на себя роль вершителей детских судеб? Неужели чада родителей-толстосумов – это нынче неотъемлемая гордость и великое достояние каждой российской школы?

Светлана Иванова решила бороться со школьным безобразием с помощью городского суда. Жительница Карелии требует аннулировать результаты позорного набора детей в первый класс. Ответчиком в деликатном деле выступает школа №48.

Интересно, как пройдёт очередной день подачи заявлений в престижный храм знаний в случае торжества справедливости? Родители за неделю до нового дня «икс» разобьют перед школой палаточный лагерь? Папы полезут в окна здания по водосточным трубам и пожарным лестницам? Мамы, штурмуя школу, будут представляться важными шишками из местного управления образования и «проскакивать» в учреждение под видом проверки? Или вопрос решится с помощью крепкого словца и драки? Неужели место в элитной школе – это билет в рай, ради которого можно нарушать законы совести и смело шагать по головам?

Источник информации: skoronovosti.ru, источники картинок: pult-ohrana.ru flashnord.com

 

  • adianon

    Ну так сами ждали до последнего — вот и получили, видимо как сами учились так всю жизнь принимаете решения на последней возможности.

  • сергей

    Совсем уже богатеи зажрались. Если хотят, то пусть создают для своих чад элитные школы и там места делят, как им вздумается.

  • Светлана

    Вот он ещё один результат реформирования последних десятилетий, когда доступное образование превращается в доступность через кошелек

  • soveren

    Дожили. Из-за того, что у кого-то где-то снобизм взыграл, кто-то должен бороться за свои права. Ненавижу это чванство новых «хозяев жизни».

  • Лариса Фролова

    Молодец, женщина! За свои права надо бороться! Удачи ей, и позор директору школы! А так же всех, подавших в этот день заявления следует отчислить.