А ну-ка, убери свой ядерный чемоданчик!

Во время визита Дональда Трампа в Китай в ноябре 2017 года у всех нервы были на взводе: у самого Трампа, у службы его охраны, у китайцев. Завязывая утром галстук, мистер Трамп сказал сотруднику Секретной службы, таскавшему за ним повсюду драгоценный ядерный чемоданчик:

— Ты, Джон… или как тебя там… Джек, смотри, не плошай. Эти косогла… китайские партнёры спят и видят, как лишить нашу великую державу ядерной кнопки. Они, знаешь, какие хитрые со своим Синь Пинь… или как его там! Учти, что каждый встречный и поперечный — потенциальный шпион, жаждущий отнять заветный чемоданчик. Умри, но не отдавай!

И ушёл на переговоры, весело насвистывая старую песенку про чемоданчик.

Что было делать бедному Джону или Джиму? Он решил стоять насмерть. Грозно зыркая по сторонам настороженным взглядом, офицер двинулся в зал для переговоров вслед за своим президентом, повторяя слова всё той же песни: «Нет, я не уберу свой чемоданчик!», чеканя шаг на слове «нет».

И тут началось! Представитель принимающий стороны, то бишь тот самый потенциальный шпион, преградил путь герою с чемоданчиком. У него явно были дурные намерения! Лопоча по китайски «А ну-ка, убери свой чемоданчик!», китайский охранник протянул руку к сокровищу американской нации. «Нет, я не уберу свой чемоданчик!» — взвыл в ответ хранитель ядерной кнопки и бросился в бой. И то невдомёк, что пели они одну песню, просто на разных языках, и не понимали друг друга.

«Орёл!» — думал глава аппарата белого дома Джон Келли, любуясь на потасовку, вместо того, чтобы урегулировать недопонимание. «Сокол!» — восхитился он, глядя, как сотрудник Секретной службы США повалил китайского офицера безопасности на пол.

Пока на китайско-американских переговорах нашли человека, способного перевести с китайского на английский, едва не разразилась мировая война. Разумеется, членов американской делегации в приказном тоне попросили не разглашать произошедший инцидент, но теперь, 4 месяца спустя, слухи о нём просочились в СМИ. Хотя журналисты утверждают, что ни один гражданин Китая так и не притронулся к символу национального достоинства, это весьма сомнительно.

Зато скоро в каком-нибудь голливудском блокбастере мы увидим, как сотрудники секретных служб мутузят друг друга ядерным чемоданчиком. И в самом деле, не пропадать же такому сюжету!

Источники информации и картинок: lenta.ru, ria.ru

  • Анастасия Новикова

    Ведут себя как маленькие дети, только вот играют с серьёзными игрушками. У кого кнопка круче, кто чью страну подорвёт. Фу, так делать!

  • Володимир Святий

    Ядерный кулак США и Китая не сопоставимы. У китайцев в арсенале всего лишь самые маломощные ракеты, которые они создают по тем схемам, что им открыли в 50-е годы. Понятно, что они уже пол века желают раздобыть инструкции для чего то по существеннее. Но никто с ними делится не собирается.

  • Анна

    Все это, конечно, смешно, если бы не было так грустно. Это постоянное нагнетание обстановки с приходом к власти Трампа, ну неужели люди не могут жить в мире.