А по утру она проснулась и поняла, что лоханулась

А всего-то понадобилось три года, чтобы осознать свой прокол по части российского газа. Наверняка Польше казалось, что затевать судебную тяжбу с «Газпромом» политически правильно и принесет изрядные дивиденды. Дескать, сорвем строительство «Северного потока — 2», и злейший враг понесет убытки — прямо по известной поговорке про вырванный глаз, тещу и кривого зятя.

Еще и другие страны убеждала, что дорогой американский газ выгодней, чем дешевый российский. В ту пору тамошний министр иностранных дел Витольд Ващиковский ничтоже сумняшеся заявлял, что его страна не будет продлевать контракт с «Газпромом», истекающий в 2022.

Но внезапно польскую нефтегазовую компанию PGNiG озарило, что дешево почему-то все же лучше, чем дорого. Результатом столь тривиального вывода стала заявка на снижение цены поставок российского газа. Был в свое время, а точнее в далеком 1996, подписан Ямальский контракт, позволяющий раз в пятилетку пересматривать цены, коль одна из сторон проявит такую инициативу. Ну а «Газпром» не лыком шит и тут же подал собственную заявку, в коей предлагалось те цены не снизить, а повысить.

Как говорится, за что так долго боролись… К такому умозаключению пришли комментаторы, выразившие свое мнение на портале Interia. Польским политическим деятелям напомнили, сколь воинственно те выступали за полный переход на сжиженный газ из Америки и отказ от российского. Непонятно, зачем в такой ситуации нужен пересмотр условий Ямальского контракта — можешь покупать дорогой американский, значит, хватит денег и на топливо из России по повышенной цене.

Но «вишенкой на торте» стало сравнение действий Польши и Германии. Та оказалась в отношении «Северного потока — 2» намного более дальновидной, поскольку на первом плане у нее были не интересы США, а свои собственные. Ну а в итоге «немцы смеются нам в лицо», пишет один из читателей.

Другой считает, что поднятие цен на газ —  адекватный ответ России на польскую политику, а третий предлагает для снижения этих цен вообще изгнать из страны всех американских «оккупантов» и не тратить деньги на их содержание.

Источники информации и картинок: politcentr.ru, liport.ru, twitter.com