А Путин кто? Никто! Как, впрочем и РФ.

korona11Странное название статьи, не так ли? Но именно такие выводы можно сделать из опуса прокурора Республики Крым Натальи Поклонской. Признаюсь, пропустил сей шедевр. И хоть событие произошло ещё в мае 2015 года, запись речи сей «дамы государевой» увидел только сегодня.

Но обо всём по порядку. Итак, в конце мая в Ливадийском дворце состоялась церемония открытия и освящения памятника последнему императору России Николаю II. Учитывая высокий патриотический накал, пресса (пока региональная) из рядового события попыталась сделать действо. С одной стороны всё правильно — независимо от отношения к дому Романовых, память убиенных должна быть почтена.

Но то, что произошло дальше, вызвало, мягко говоря, недоумение. Госпожа Поклонская красиво рассказывала о жертвенности императора, о необходимости чтить память царской семьи, о любви к Родине. И тут вдруг заявила: «Та бумага, которую нам преподносили в учебниках как отречение… она ведь не имеет никакого юридического смысла». Прокурору не понравилось, что отречение было написано на обычной бумаге, подписано карандашом. Поэтому она второй раз заявляет: «Эта бумага не несёт в себе никакой юридической силы».

На первый взгляд всё нормально. Если это говорит рядовой почитатель императорской фамилии. Но тут — госслужащий, юрист, прокурор. Которая выступала именно как прокурор, а не частное лицо. Не понимаете в чём загвоздка?

А ведь всё просто. Стараясь проявить патриотизма, «да поболе», молодая прокурор заговорилась. Ей, как юристу, должно быть известно, что вся правовая система после 1917 основана на этой самой «простой бумаге». Если нет отречения — нет СССР. Нет СССР — нет РФ. А значит и ещё один её кумир, Владимир Путин, попросту говоря — никто. Править должны либо дети Романова Николая Романовича — правнука того самого Николая. Ну, или представительница дома «Кирилловичей» – Романова Мария Владимировна. А такой должности как «президент» Конституцией Российской Империи не предусмотрено.

Да и сама Поклонская, если следовать её логике, в таком случае никакая не прокурор. Ведь прокуратура создана по законам РФ. А сама РФ (снова следим) — правопреемник СССР. А СССР, если не считать отречение правомерным — ничто. То есть, пытаясь стелить помягче, прокурор не районного городишки, а республики, ничтоже сумняшеся, предложила, ни много ни мало, а изменить государственный строй Российской Федерации. Это теоретически можно трактовать по статье 280 УК – ведь свергнут был царизм насильственными методами, да и вернуть его можно только аналогичными действиями. Но 280-я статья, ещё куда ни шло, хороший адвокат всегда «отбрешется». А вот статья 286 (превышение должностных полномочий) — налицо. Прокурор, даже целой республики, не имеет права официально заявлять о юридической силе правопреемственности государства Российского. Ну, и походя требовать пересмотра границ. Ведь Российская Империя занимала чуть больше площади, чем Российская Федерация…

На это многие скажут — ну, подумаешь, личное мнение высказала девушка. Молодец. Но личное мнение — это если на ужине, на прогулке, на дне рождения. А на видео Поклонская была «при исполнении». Да и само видео размещено на официальном канале прокуратуры Республики Крым. Это, конечно, не бумажка, но во времена цифровых технологий такой подход и означает официальную позицию.

Заговорилась, госпожа Наталья, заговорилась. Что и не удивительно. Есть такая категория новых граждан России, которые по мудрому изречению графа Муравьёва «хотят быть более русскими, чем сам Государь Император». И зачастую с этой своей демонстрацией патриотизма попадают в достаточно нелепые ситуации. В таких случаях, бывает, говорят: «Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт». Берегите голову, уважаемая госпожа прокурор. Ведь, как-никак, на президента и государственный строй замахнулись.

 

Источники: youtube.comru.wikipedia.orgconsultant.ru.
Картинка: s41.radikal.ru

  • Владимир Семенов

    Почему же сразу «заговорилась»? Наталья Поклонская — опытный юрист, в меру своих знаний смогла дать объективную оценку отречению монарха, соответственно, и многим другим, последовавшим за этим, событиям в истории России. Что примечательно, официальные структуры не высказывали никакого недовольства этим высказыванием крымского прокурора.