А знаешь, Киев, ты реально удивляешь…

181472814 апреля Украина обратилась в Международный уголовный суд с требованием начать расследование «массовых убийств в Донбассе». Естественно, роль убийцы отведена России и лидерам ДНР и ЛНР. Казалось бы, ничего нового. Украина, как избалованный ребёнок, настоятельно просит Запад наказать «обидчика». Чего стоит только обращение к руководству ВВС с требованием заменить термин «гражданская война», отражающий реальные события на Донбассе, на более приемлемые для Украины, но далёкие от истины «российская агрессия» и «оккупация». Не восприняв всерьёз требования Незалежной, Британская радиотелевещательная компания объяснила, что Великобритания – европейское государство и вмешиваться в деятельность СМИ не позволено даже английской королеве, не то что «шоколадному королю».

Казалось бы, обращение в ООН — очередная истерия Украины по поводу того, что обидели почти европейское государство. Но не всё так просто. Попробуйте найти хотя бы один документ, в котором бы Киев официально признал, что ЛНР и ДНР – республики-террористы, а с Россией страна находится в состоянии войны. Их нет, зато есть красноречивые решения украинских судов.

30 апреля Сумской суд оправдал по всем пунктам обвинения бывшего сотрудника СБУ, которому вменялось сотрудничество с террористической организацией ДНР. Причиной такого решения, кроме отсутствия доказательной базы, послужило то, что в Украине «… ни одним нормативно-правовым актом не определено списка организаций Донецкой или Луганской областей, которые бы были признаны террористическими хотя бы одним государством или международной организацией, также отсутствуют решения международной судебной инстанции или окончательные решения Высшего суда Украины про признание «ДНР» или «ЛНР» террористическими организациями, которые бы имели преюдициальное значение».

12 мая Шевченковский суд Киева рассматривал заявление С. Батрина, руководителя проекта «Открытый суд». Иск о признании факта вооружённой агрессии России по отношению к Украине был отклонён. Формулировка отказа (юридического документа!) более чем анекдотична: «… отказать в связи с тем, что этот факт не влияет на права заявителя и является общеизвестным». Кому известным, на основе каких доказательств или документов, суд умалчивает.

aae2e48c3e904320fda826c972_599e05fdЗато есть иное красноречивое решение. 6 мая Апелляционный суд Донецкой области (вернее, той части, которая контролируется ВСУ) удовлетворил иск 80 –летней Валентины М. в возмещении убытков за сгоревший по причине обстрела ВСУ дом. На суде интересы истицы представлял сын, которого консультировали юристы Хельсинского союза. Государство, по решению суда, должно выплатить пострадавшей стороне 387 тыс. грн. Обратите внимание на формулировку решения суда: «возмещение вреда, причинённого террористическим актом, регламентируется специальной нормой — ст.19 закона Украины №638-IV «О борьбе с терроризмом»», согласно которой возмещение вреда, причинённого гражданам террористическим актом, осуществляется за счёт средств государственного бюджета Украины». Значит, террористы вовсе не ЛНР и ДНР, а ВСУ.

Почему же Украина, так настойчиво призывая мировую общественность признать Россию страной-агрессором, а ЛНР и ДНР главными террористами, сама не приняла ни одного юридического акта, который бы определял их статус? Может быть, не было отмашки заокеанских хозяев, а отважиться на самостоятельное решение – себе дороже. А пока решениями украинских судов Киев демонстрирует, кто в стране на самом деле террористы, бандиты и оккупанты собственной земли.

 

Источники: lenta.ruregnum.rusts.sumy.uainterfax.com.uaantifashist.com. Картинки: korrespondent.netregnum.ru.