Альтернатива рублю от деревенского фермера

 

5588eaca977c7_kolioniРоссияне уже настолько разочаровались в родном рубле, который в последнее время только падает и падает, несмотря на все костыли Центробанка, что начали искать ему хоть чем-то обеспеченную альтернативу. Недавно свою валюту ввели в подмосковной деревне Колионово.

При помощи «колионов», а именно так называются местные деньги, бизнесмен Михаил Шляпников, который, собственно, их и придумал, собирается найти выход из кризиса и бороться с коррупцией в местных масштабах. Фермер «подсадил» на «колионы» своих односельчан и наладил независимые от государства, по настоящему рыночные экономические отношения в своей деревушке.

Экономической выгоды от хождения сельской валюты, как утверждает, он не искал. Мол, наоборот, с их помощью решил вдохнуть новую жизнь в умирающую деревню. На колионы он почти построил для местных стариков баню (чтобы они дома в тазиках не мылись), восстанавливает фельдшерский пункт, каждый год в апреле организует самый известный на всю округу фестиваль — День птиц.

Михаил Шляпников даже всерьёз считает свою валюту достойной альтернативой рубля. Пока, правда, в масштабах одной деревни. Ну, а что, «Колион не подвержен инфляции. Он стабилен. Его цена и покупная способность всегда будут одинаковыми», — говорит фермер.

Правда, местные власти, видимо, считают иначе. Они не только не собираются внедрять в жизнь панацею от кризиса по-колионовски в масштабах уже всего государства, но и подали иск против Михаила Шляпникова, который превратил экономическую игру с выпуском своих денег в основу финансовой независимости целой деревни. В деревенской валюте прокуратура усмотрела страшное экономическое преступление — «угрозу для платёжной системы РФ». Это с засильем доллара в мире можно и нужно бороться. Подрыва своей денежной монополии государство терпеть не станет.

Источник: .mk.ru. Фото: joinfo.ua

  • Алёна Ярошевич

    Бизнесмен — молодец, привлек внимание и пропиарился. Вот таким не хитрым способом человек поднимает настроение себе и своим односельчанам.