Асфальт уложен на брусчатку — зачем? Извечная загадка

Дурной пример, как известно, заразителен. Вернее, становится прецедентом, который не грех использовать в собственных интересах. Например, стремление московского градоначальника к дорогостоящим переделкам: жители-то столицы давно смирились с желанием мэрии заменить все бордюры столицы новыми, гранитными.

А чем администрация Екатеринбурга хуже? Тоже столица! И ничего, что всего лишь Урала. Тем, кто подзабыл — напомним: «опорного края державы»! Да и гранита у нас, хоть… Подумаешь, его обрабатывать дорого… Зато выглядит престижно. Даже в брусчатке.

Поразим болельщиков чемпионата мира по футболу — возможно, так мыслили в комитете по благоустройству города, пожелав вбухать три года назад гигантские средства в в реконструкцию части центра города. Да-да, полмиллиарда рублей — громадная сумма для Екатеринбурга. Но почему не потратить, коль дают?

И воплотили свою задумку в жизнь в 2017 году: преобразили кусок проспекта Ленина, уложив мостовую гранитной брусчаткой от Московской улицы до площади 1905 года. Там еще на аллее соорудили скамейки, по поводу которых у жителей города возникло много претензий.

Прошло три года, и вновь зачем-то понадобились переделки. Трудно объяснить, почему вдруг пресловутую брусчатку нужно было закатывать в тривиальный асфальт. Но какие бы мысли про эту бесхозяйственность в народе ни циркулировали,  факт налицо: перекресток проспекта Ленина и улицы Хохрякова поражает свежим асфальтовым покрытием поверх гранитной брусчатки.

Сравнив две фотографии Владимира Злоказова, выложенные им в Facebook, можно убедиться в странных действиях администрации Екатеринбурга.

«Зачем укладывать на главной улице дорогостоящий колотый гранит? — выразил свое недоумение урбанист и сам же ответил. — Чтобы потом закатать его в асфальт. Поздравляю комитет благоустройства администрации с новым дном».

Ну а у пресс-службы администрации уральской столицы на его вопрос ответа не нашлось. Наверняка тамошним деятелям требуется получить обоснование асфальтирования брусчатки от вышестоящих чиновников. Потому и пообещали они попозже дать комментарии по поводу этого странного решения.

Глядишь, позабудут все про канувшие в лету полмиллиарда рублей…

Источник информации и фото: 66.ru