Бабу-Ягу в Британии украли, за 200 000 статую продали

Каких только курьезов не бывает в XXI столетии. Неудивительно, скажете вы и не ошибетесь: например, в Туманном Альбионе время от времени происходят такие чудеса, кои не снились даже фанатам Гарри Поттера. Совсем недавно один лондонский склад резво распорядился оставленным ему на хранение имуществом. А этим «невостребованным» объектом оказалась Баба-Яга, которую местные дельцы просто-напросто загнали на аукционе.

Нет-нет, речь не об ожившей колдунье из народных легенд, а всего лишь о скульптуре молодящейся старушки, не иначе как должной олицетворять наше культурное наследие. Этот сидящий на скамейке сказочный персонаж радовал любителей городской скульптуры. Побывала героиня в Екатеринбурге, Уфе и Челябинске. Правда, жителей уральских городов фигурами нечистой силы не удивишь. Вот и отправился арт-объект в Дубай и Майами.

Последним местом ее пребывания была столица Соединенного королевства, где Баба-Яга с декабря 2018 гордо восседала в районе Найтсбридж. Уже в этом году ей хотели сменить «место жительства» и пересадить в район, где бывает больше народа и куда можно привлечь туристический люд. А тут грянула пандемия. Далеко идущие планы пришлось отложить, и скульптура переехала на склад, принадлежавший компании Safestore, откуда бесследно исчезла.

«Сотрудники склада заявили, что были проведены изменения в договоре об аренде, о которых нас не уведомили. И в связи с этим статуя была выставлена на аукцион, поскольку мы не дали свой ответ в течение двух недель. Я сразу же подал заявление в полицию», — поведал представитель этого арт-проекта, Тим Юрьев.

И тут поисками Бабы-Яги занялась британская полиция. К сожалению, пока абсолютно безрезультатно. Похоже, это не первый «развод» клиентов, предпринятый в этой компании. Тим предположил, «что это уже наработанная схема».

Ну а пользователи соцсети «ВКонтакте» изощряются в своих комментариях: один из них предсказал, что  британцы могут заявить об отравлении статуи новичком, дескать, сделали это сами русские, и влепят нам санкции. Другой — что Бабу-Ягу забрали к себе на дачу Скрипали.

Женские прогнозы идут в совсем другом направлении. Одна дама констатирует факт: «Русская Баба всегда в цене, даже если она Яга«. Другая сетует: «Чего еще можно ждать от мелкобританцев, кроме мелких пакостей? Стыдно за родину Холмса и Агаты Кристи». А третья полагает: «Я думаю её не украли, она улетела на своей метле на свою родину».

Нашелся и желающий предупредить мошенников: «Смотрите, чтобы скульптура Бабы-Яги не ожила и не разнесла всех её похитителей!»

Источники информации и картинок: lenta.ru, vk.com, ds7ishim.ru