Ну, граждане тунеядцы…

nalog_na_tuneyadstvo2Декрет о стимулировании занятости населения, который был рассмотрен на совещании у Александра Лукашенко 13 января, предусматривает ряд радикальных мер по борьбе с тунеядством.

Белорусские бездельники трепещут в ужасе. В скором времени им придется платить государству за право не работать. «Бацька» Лукашено приказал выявить всех тунеядцев и обложить их благим … налогом. По его данным, в стане живет полмиллиона дармоедов и, мол, живется им, как картошке в масле. А это уже непорядок! – считает Александр Лукашенко.
«Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тыс. чем занимаются? За чей счет живут?, – возмутился Президент Республики Беларусь, — Бездельников не должно быть в стране! Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает».
Изобретать велосипеда не стали и решили вернуть в обиход старый добрый советский термин «тунеядство». Такая мера содержится в проекте президентского декрета о стимулировании занятости. Ну, и предполагается ввести сбор с трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, не платят налоги и, соответственно, не участвуют в финансировании государственных расходов на социальные нужды.

Размер взноса составит 20 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тыс. белорусских рублей, или около $12). Выплачивать его, если декрет будет принят, неработающие или работающие неофициально граждане будут единовременно, один раз в год. За уклонение от уплаты будет предусмотрена административная ответственность. Ну, то есть, заплати сумму, эквивалентную 240 долларам и продолжай заниматься своими делами — на диване лежать, работу искать или подрабатывать по черному, без уплаты подоходного налога. Не хочешь ни работать, ни платить — не обессудь, сябр*.

«Батька» дал месяц, чтобы доработать документ и воплотить его в жизнь. Казалось бы, положения декрета противоречат Конституции Республики Беларусь. «… принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда», — написано в статье 41 Конституции страны. Ну, во-первых, есть наглядный пример, когда президент восточной соседки Белоруссии предостерегал от «вульгарного понимания» некоторых положений конституции. Во-вторых, никто никого не пытается заставить работать принудительно. Хочешь — работай, не хочешь — не работай. Но утром — деньги, вечером — диван.

В конце концов, «батька», известный поборник социальной справедливости, при приложении определенных усилий вполне может чуть-чуть подправить Конституцию.  Пока она провозглашает, что граждане имеют право на труд. Легким движением руки труд станет не только правом, но и «почетной обязанностью» каждого гражданина Беларуси. Два-три процесса над тунеядцами, и все вакансии в государстве будут заполнены, какими бы малооплачиваемыми или каторжными они ни были. Борьба с тунеядством – это святое. А уж если государственные финансы поют романсы…

* Сябр (белорус.) — друг.

Источник: informing.ru