Барак, вернись!

В руководстве Демократической партии надеются, что бывший глава Белого дома Барак Обама станет принимать более активное участие в её работе и поможет победить на промежуточных выборах в конгресс.

Пока Дональд Трамп во всех внешних и внутренних проблемах США обвиняет своего предшественника (ближе к следующим выборам, похоже Обама окажется ответственным за развязывание войны между Севером и Югом 1861-1865 гг.), демократы чувствуют себя осиротевшими. Их буквально некому возглавить в славном походе на штурм Конгресса.

Ни сильно престарелыми лидерами, ни дамочками любых возрастов, комплекций и степени раскрепощенности нынешнего избирателя уже не удивишь. Бабушка с дедушкой Клинтоны так осточертели электорату, что одно их упоминание может отвадить от демократических принципов даже домашних питомцев. Те, кто хоть что-то собой представляют и не провоцируют у простых американцев рвотного рефлекса, раскладывают пасьянс, как пробраться в Белый дом в 2020 году и выпихнуть из него твиттерописца Трампа. Ходят слухи, что им уже дает мастер-классы тот самый Барак Обама, отмеченный Нобелевской премией мира.

По мнению демократов, написание мемуаров, сотрудничество с Netflix и регулярный сбор пожертвований – явно недостаточный вклад Обамы в дело борьбы с трампизмом. Пора первому чернокожему президенту начать использовать свою личную харизму для продвижения партии в конгресс.

Сермяжная правда внутренней и внешней политики США заключается в том, что, имей сейчас возможность Барак Обама попросту вернуться в Белый дом, существующих противоречий это не снимет. И американцы и, что греха таить, европейцы чувствуют себя как незабвенная Агафья Тихоновна из «Женитьбы» Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича».

Им быть демократичными и толерантными ужасно нравится, помыкать всеми кто слабее (в военной или экономической сфере, неважно) хочется. При этом без мигрантов экономика загнется, но лучше, чтобы они приезжали уже обученные английскому языку, хорошим манерам, не тащили с собой свои религии и обычаи, были всегда благодарны за приют и ничего не требовали. Северной Кореи с Ираном лучше бы вообще никогда не было. А Россия с Турцией вдруг стали бы до не могу свободными и европейскоориентированными. Так бы залить в колбу все растворители сразу, засыпать туда же хорошо измельченных Трампа с Обамой, Меркель с Макроном, приправить щепоткой Путина, обязательно капнуть кого-нибудь из семейства Ганди – вот и получился бы идеальный глава государства.

Но это про персоналии. А что касается органов представительной демократии, давно пора повсеместно внедрять российский опыт карманного парламента. Кого захочет президент, того туда и выберут, как скажет — так и проголосуют. Надо за 40 минут сразу в трех чтениях закон примут. А вы говорите: выборы, большинство, компромиссы! Перенимайте опыт, пока не поздно.

Источники: thehill.comrt.com; картинки: libelle.nlzar-yarmarka.ruria.ru

 

  • Dav1dWebb

    Недавно читал, что знаменитый актер и бывший рестлер Дуэн «Скала» Джонсон собирается выдвигаться на пост президента, было-бы здорово :) А Барак уже побыл президентом и по мнению многих он стал одним из самых плохих американских президентов. Не думаю, что за него многие проголосуют.

  • Эдик

    У них судя по мнению такой де дефицит политиков лидеров как и везде, сначала ругали, теперь вспоминают и зовут обратно, а это ему надо интересно…..

  • Андрей

    Сейчас окажется, что Обама примет на вооружение финт Путина-Медведева и выдвинет свою кандидатуру на пост Президента.

  • Олег

    Что у нас, что там, особо ничего не меняется, свои устои, свои привычки, да и кандидаты и политики знакомые с экранов, вот и вспоминают там предыдущего главу на фоне нынешнего.