Халява – пей, хоть залейся

f190684d57c0c5Не картошкой единой сыт белорус. Заморские бургеры и газировка у наших соседей тоже очень даже в почёте. И вот специально для любителей фастфуда в одном из спальных микрорайонов Минска на днях открыли ресторан быстрого питания глобальной сети Burger King.

Вежливый персонал, чёткая организация, броское оформление здания – хозяева заведения подготовились к открытию на славу. Центр Европы, как-никак. Владельцы белорусского Burger King всё устроили согласно условиям франшизы, приобретённой у американской компании. И даже установили специальный автомат с, так называемыми, безлимитными прохладительными напитками. Точь-в-точь, как в Америке! Посетитель, заказавший в Burger King любое из аппетитных блюд, Pepsi получает в подарок. Пить газировку можно столько, сколько душе угодно. Для напитка нужно всего лишь приобрести одноразовый стаканчик – и добро пожаловать, к автомату с напитками богов. Может ли вредная газировка обладать божественным вкусом? Конечно! Если задаром! Даже бесплатный уксус для любителей халявы кажется амброзией.

01_burger_king_opening_in_minskВ день открытия с самого утра к зданию ресторана выстроилась огромная очередь. Белорусы, которые, вроде как, славятся кротким нравом, природной скромностью и щедростью, всерьёз нацелились «оккупировать» чудо-автомат с заветной пепси-колой. Сначала минчане пробивали почву: приобретали всего один стаканчик для напитков, а пользовались им большой компанией. Экономили. Удостоверившись, что за эту шалость персонал Burger King по рукам не бьёт, не кричит «караул» и даже не делает замечаний, столичные жители решили идти к цели напролом.

К ресторану постепенно начал подтягиваться находчивый народ со своей … тарой! Имидж – ничто! Да разве можно почувствовать в полной мере неповторимый вкус бесплатного напитка, выпив всего один стаканчик? Где уж там! Белорусы решили атаковать бескорыстные автоматы, вооружившись двух- и пятилитровыми пластиковыми бутылками. Дают даром – надо брать! И чем больше, тем лучше! Народ, не стесняясь изумлённого персонала и окружающих, запасался бесплатной Pepsi впрок, так сказать, на чёрный день. Заказывать – хотя бы для виду – какие-нибудь блюда в ресторане «люди с канистрами», естественно, не собирались.

05_burger_king_opening_in_minskОткрытие ресторана обернулось позорным зрелищем. Не понятно: какая радость человеку от пяти литров далеко не самого полезного напитка, за которым надо ещё и в километровой очереди стоять? Может, белорусы знают какие-то неожиданные способы применения газировки? Опытные хозяйки говорят, что колой можно, к примеру, чайник от накипи оттереть и даже унитаз почистить. А садоводы уверены, что знаменитая шипучка спасает огород от колорадского жука и муравьёв. В таких особых случаях, и правда, нужно много Pepsi – очень много!

Вот только газировка в Беларуси – не дефицит и не роскошь. Найти её можно в любом магазине, в столичном — тем более. Стоять полдня в очереди не придётся. Правда, даром Pepsi в магазинах, само собой разумеется, не разливают…

Страшно даже представить, какой ажиотаж начался бы возле Burger King, если бы его владельцы установили для посетителей автомат, скажем, с халявным майонезом. Неужели и в этом случае народ пошёл бы в ресторан с кастрюлями и бидонами?

Ситуация была бы смешной, если бы не была такой грустной. На всю оставшуюся жизнь халявной Pepsi жажду всё равно не утолить. И какой бы манящей не казалась дармовщина, терять ради неё человеческое достоинство, по меньшей мере, неразумно. Тем более, не бывает такой халявы, за которую рано или поздно не пришлось бы дорого поплатиться. Где бывает бесплатный сыр — сами знаете.

 

Источник: obozrevatel.com. Картинки: static30.cmtt.ruby24.orgby24.org.

  • Maria

    Все дело не в пепси, а в человеческой
    натуре. Точно так же стояла бы очередь и за уксусом, и за солью, если бы их
    раздавали бесплатно. Халява для большинства – это синоним счастья, пусть и
    пятиминутного.

  • Алёна Ярошевич

    Кто знает, может и Пепси обладает магическими способностями по удалению трудновыводимых пятен. А очередь на открытии — это из-за летних каникул и хорошей погоды, было бы открытие в апреле, такого ажиотажа бы не было.

    • Думается, дело не в погоде и каникулах. Жажда халявы присуща всему человечеству, не только славянам.

      • Алёна Ярошевич

        Не без этого)

  • serge

    Весь трагизм ситуации в том, что эта очередь к бесплатному напитку говорит о низком уровне жизни населения страны. Так сказать за державу обидно.

  • Ник

    Майонез — это ерунда, вот если бы пиво, тогда да, возможно и драки были бы)))