Паразитирование на страхе

DeathЛюди боятся будущего. А если быть более точным, то не самого будущего, а того неприятного, что может с ними в этом будущем произойти. Не того, что произойдёт обязательно, а того, что может произойти. Именно на этом и построен страховой бизнес. Не зря в названии этого бизнеса лежит слово «страх». Люди заранее оплачивают свои страхи перед будущим. И чего боятся более всего, то и оплачивают авансом, чтобы в том случае, если их страхи сбудутся, получить хотя бы компенсацию за произошедшее. Но бывают случаи, когда людей заставляют платить за свой страх. Боишься, не боишься, оплачивай страхи. И заставить платить каждого может только государство. Это могут быть взносы из заработной платы, а могут быть средства из фонда заработной платы, которые уплачивает работодатель, уменьшая нашу зарплату на сумму этих взносов. Так что, в конечном итоге, всё равно платим мы.

Вы уже поняли, что речь пойдёт об обязательном медицинском страховании (ОМС). Это – вполне оправданная система, ибо государство не в состоянии обеспечить бесплатное, как записано в Конституции, лечение каждого. А болеют все! Некоторые могут вспомнить советскую систему бесплатного здравоохранения, но, увы, она не была бесплатной. Её так же оплачивало всё население, недополучая заработную плату, просто об этом скромно умалчивалось. А сейчас игра на страхе болезни идёт в открытую. Повторюсь, болеют все, только с разной степенью тяжести, и с разной интенсивностью. И ещё, все люди отличаются друг от друга, все болеют по-разному. Но существуют какие-то усреднённые параметры лечения заболеваний, именно по этим стандартам и происходит оплата деятельности лечебных учреждений.

От того, насколько эффективно работает вся система ОМС во главе со своим фондом и из его средств, и зависит то, насколько эффективно будут нас лечить. Но всеми этими организациями, ведающими финансированием лечения наших болячек, руководят, как правило, не врачи. У кормила распределения денег, как всегда,  сидит чиновник. Он – живой человек. Он хочет жить как можно лучше. Он хочет питаться повкуснее. Он, в конце концов, хочет иметь наш кусок масла на свой кусок хлеба. Как это сделать? А очень просто.

До 2010 года деньги концентрировались в региональных фондах и оттуда же распределялись больницам и поликлиникам. В 2010 году был принят Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который изменил принципы работы этой системы. Все полномочия по сбору и распределению средств перетекли из территориальных фондов в федеральный (ФФОМС). Но федеральный центр не в состоянии всё распределять и контролировать. Тогда в эту цепочку на правах посредников встроились частные страховые компании. Понимаете? Частные! Частная компания рулит государственными, а по сути – нашими деньгами.

А что же делает федеральный фонд? Он руководит. Он даже деньги не собирает! Взносы аккумулирует Пенсионный фонд, а затем он передаёт часть в ФФОМС, а уж там они и распределяются. И деньги немалые. Если в 2010 году бюджет ФФОМС составлял 106 миллиардов рублей, то в 2011‑м он увеличился до 336 миллиардов, затем — до 906 миллиардов, а с 2013 года не опускался ниже триллиона и все время рос.

Но о работе ФФОМС поговорим чуть позже, а сейчас, легонько, вскользь, коснёмся деятельности страховых медицинских организаций (СМО). Тех самых посредников, частных страховых компаний, которые и канализируют средства, направляемые непосредственно в медицинские учреждения. В 2010 году этим компаниям дали право оставлять себе деньги от штрафов медицинских учреждений за ошибки. Ни много, ни мало, а ровно 50%. А ошибкой считается всё, что выходит за рамки стоимости стандартного лечения. И недобор, и перебор.

Представьте себе, что гаишники жили бы на штрафы, которые они собирают. А, каково? Страховым компаниям крайне выгодна именно плохая организация медицинской помощи. Это — их кормовая база. «…в 2014 г. всеми СМО в результате применения штрафных санкций по отношению к медицинским организациям было направлено себе в доход более 4 млрд. руб. … К примеру, чистая прибыль ЗАО «МАКС-М» в 2014 г. составила 891,1 млн. руб., ОАО «РОСНО-МС» — 241,7 млн. руб…. в 2014 году МАКС-М за счёт прибыли, полученной в предыдущие годы, произведена уплата дивидендов в объёме 530 млн. рублей. (Справка из отчёта счётной палаты).

Но и это ещё не всё. Ведь вот этим всем занимаются не роботы, а живые люди. Они тоже хотят жить, и жить неплохо. Вот ещё выдержка из отчёта Счётной палаты: «…по информации аудитора, в 2014-2015 гг. на ведение дел СМО было выделено 53 млрд. рублей средств ОМС». Неплохо, правда? Тогда вот ещё: «… привлекались эксперты, не включённые в соответствующий территориальный реестр экспертов. Общая сумма санкций, применённых к медорганизациям в результате их экспертиз, составила почти 26 млн. рублей, сумма вознаграждения экспертам – более 2,5 млн. рублей». Неплохо оплачивается работа экспертов! Причём экспертов каких-то левых, со стороны, не включённых ни в какие реестры. Я в эксперты бы пошёл, пусть меня научат!

А что же наш фонд, тот самый ФФОМС, который и решает, какая из страховых компаний будет допущена к пышному пирогу средств ОМС? Не хочу прямо обвинять руководство фонда в коррупции, поскольку рискую быть обвинённым в диффамации. Но осадочек-то от этих фактов остаётся!

Но и это ещё не всё. Сейчас речь пойдёт о суммах куда менее значительных, но зато более символичных. Каждый год Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделяет из своего бюджета достаточно крупные суммы на квартиры сотрудникам. В 2014 году семеро руководителей фонда накупили недвижимости на 60 миллионов рублей. Конечно, в фонде ОМС работает довольно много иногородних сотрудников, нуждающихся в жилье, и обеспечить их за счёт государства — значит защитить от части коррупционных соблазнов. Да, но к иногородним сотрудникам трудно причислить заместителя председателя ФФОМС Ирину Соколову, чей доход за 2014 год, подскочил по сравнению с 2013 годом на 11,5 миллионов. Или советник председателя фонда Павел Бреев, чей годовой доход увеличился на 9 миллионов. А взять, хотя бы, главного бухгалтера фонда Оксану Коваленко. Её бюджет за год прибавил 11,9 миллиона рублей. Ну, и в качестве примера, можно привести ещё начальника Управления правовой и международной деятельности Владислава Повода, чьи доходы за год взлетели на 12 миллионов.

Взлёт годового дохода как раз и составляют суммы субсидий на приобретение жилья. И, надо сказать, что все эти радетели отечественного здравоохранения на тот момент уже имели собственную жилплощадь. Но, видимо, не статусной она была, эта жилплощадь. Или нас хотят уверить, что всё это – переселенцы из провинции? Не смешите мои тапки! Рядовые сотрудники, например, ведущие специалисты, субсидий не получали. А ведь у многих из них в декларации не указано ни единой квартиры.

Но справедливости ради, следует заметить, что ФФОМС не одинок в своих хлопотах о благосостоянии руководства. В бюджетах двух других социальных фондов, Пенсионного и Фонда социального страхования, тоже заложены траты на жилье сотрудникам, и даже в больших масштабах: в 2015 году Фонд соцстрахования мог распоряжаться 100 миллионами рублей, Пенсионный — 90 миллионами. Однако в 2016 году ни в том, ни в другом бюджете такой статьи расходов уже нет. Кризис! ФФОМС же более стабилен, его этот кризис коснулся в меньшей степени. На 2016 год фонд заложил 54 миллиона на те же благие цели – субсидии своим работникам. Всего же в фонде работают 90 человек. Интересно, кто из руководства в очереди на получение денежек?

В общем, с такой системой распределения средств ОМС надеяться на нормальное лечение – всё равно, что устраивать молебен против эпидемии гриппа – эффективность та же. В системе ОМС сложилось такое положение (медицинским учреждениям это агрессивно навязывается), когда все заинтересованы в увеличении количества платных медицинских услуг, а не в результатах. То есть чем больше больных (подчеркну — платных больных), тем выгоднее системе. Естественно, при сохранении бесплатных.

Для нынешней системы ОМС здоровье каждого гражданина является исключительно его личной заботой и личным делом. И причём тут, вообще, здоровье какого-то гражданина, если такие деньги осваивать нужно!? Как в своё время писал М.М. Жванецкий, «При чём тут борщ, когда такие дела на кухне?».

 

Источники: help-patient.runovayagazeta.ruprivatmed.ruaudit.gov.runovayagazeta.rugazeta.eot.su. Картинка: mirnov.ru.

  • Elena Krylova

    Дела на медицинской кухне совсем невеселые. Реформа системы привела систему в тупик, а крайними сделала медиков, которыми в итоге недовольны пациенты, зато очень довольны выискивающие ошибки эксперты.

  • Лариса Фролова

    Осенью прошлого года попала на операционный стол… Но это не самое страшное… Самое страшное то, что мне, вместе с банальной кистой, удалили абсолютно здоровые органы, матку придатки. Врач якобы увидела у меня рак! Вот она, современная страховая медицина. В последствии выяснилось, что удалённые органы были абсолютно здоровы… Но уже поздно!!!

  • kress

    Обязательное медстрахование с самого начала была какой-то аферой. Само государство не понимает, что породило.

  • Елена Головина

    Да, раньше не задумывалась над словом страхование, теперь понимаю, как они уговорили меня застраховать здоровье — нарисованные их словами картины действительно вызвали страх.

    • Наталья

      Всё-таки лучше подготовить тыл. Обидно, когда оказываешься совсем без средств. А то, что тебя склоняют к страхованию… Нужно исходить из того, что это необходимо прежде всего тебе. Насторожиться следует, если идёт предложение застраховаться от совсем нереальных случаев.