Бежал он по железной дороге, где мчался скорый…

И этот народ собираются поставить на колени западные прожектеры, объявляющие в своих городах чрезвычайное положение при нуле градусов и неожиданном снегопаде! Нет-нет, речь не о наших ребятишках, весело жующих мороженое в трескучий мороз. И даже не об энтузиастах, ныряющих на Крещение в прорубь. Поверьте, недавнее достижение жителя Братска заняло бы верхнюю строчку хит-парада, приди кому-нибудь в голову заняться составлением оного.

И хоть весенний месяц март радует нынче все северное полушарие погодными катаклизмами, для БАМа ночной морозец минус 40 – дело весьма обычное. Только что-то не слыхать было, чтобы здешние жители носились полураздетыми по железнодорожным путям. И не надо указывать на закалку наших сибиряков – основной массе тамошнего населения и в голову не придет устроить ночной забег по тайге на семь километров.

Да и большинству читателей наверняка даже не снилось, что можно благополучно пережить падение из тамбура на полном ходу, после чего бодро вскочить и помчаться за вильнувшим хвостом последним вагоном. А вот пассажиру поезда Москва — Нерюнгри сей трюк удался. Причем вывалился он как был: в спортивных штанах и футболке. Не наблюдалось у бегуна никаких утепляющих предметов спортивного обмундирования: ни тебе куртки, ни шапки, ни самых завалящих кедов. Несся он по заметенным снегом шпалам в сланцах, то бишь, по-русски говоря, шлепанцах.

Вот в чем вышел в тамбур покурить, в том и бежал. И тут напрашивается вопрос, чем надо было так отравить свой организм, чтобы перепутать двери: открыть вместо ведущей в вагон торцевую, обычно намертво запертую? А потом, не почувствовав ледяного ветра и обжигающего сорокоградусного мороза, шагнуть в пустоту и темноту? Одним забористым табачком тут явно не обошлось!

Однако 42-летнему мужчине знатно повезло: он не только выжил в жуткий сибирский мороз, но и добежал до ближайшей станции Рихард Зорге, по счастью оказавшейся всего в семи километрах.

А могла бы быть и в паре-другой сотен км, ведь расстояния там поистине немереные!

Источник: info.sibnet.ru; картинки: funlib.ru, easyfreeclipart.com

  • Morano M

    Повезло, что при падении остался в сознании, ничего не сломал и смог догнать поезд, а мог упасть и просто замерзнуть в глуши.

  • Наиль

    Опять всех удивили своими небывалыми поступками, да и вряд ли сильно был пьян товарищ, раз так бежал, ещё и с нужную сторону.

  • serge

    Любой бы бежал. Это же все лучше, чем в глуши какой замерзнуть на смерть. Куда же еще было деваться, кроме как поезд догонять.

  • Вол Наталья

    Интересно, что бы тут сказал МОК и ихие клевреты по поводу русского следа?

  • ladosha

    Чемпион, олимпиец! Хорошо, недалеко бежать было.

  • Олег

    Очередной «спортсмен» по не воле по спиртным «допингом» наверное был, иначе вряд ли бы вышел на старт из тамбура вагона.

    • Наталья

      Возможно) Но доза «допинга» явно была небольшой) С большого перепоя не то что за поездом бежать — на ноги не встанешь) И всё-таки он везунчик.