Безответственный поиск ответственных

rosstat_dvojkaРоссийское правительство при каждом удобном случае подчёркивает свою неусыпную заботу о гражданах страны. В качестве доводов приводятся те или иные государственные программы — перечень необходимых мер, со сроками, многомиллиардными бюджетами. Создаётся впечатление, что государство знает всё о нуждах каждого. И по мере возможности помогает. Верим в это, гордимся этим.

И вдруг, неожиданно — новость о трудностях в работе чиновников. И даже целых ведомств. Вот, например, замглавы Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова пожаловалась журналистам, что уже третий год кряду ведомство не может собрать данные о жилом фонде страны. «Отсутствие ответственных за государственный технический учёт жилищного фонда уже третий год не позволяет Росстату собрать данные о жилье, которые необходимы властям для принятия управленческих решений» – заявила она. «Какие плохие исполнители на местах», воскликнет обыватель. Но погодите. А если подумать? Какие исполнители?

Что такое Росстат? Это гигантское ведомство, которое, кроме руководителя и шести заместителей, имеет 19 управлений, 2 НИИ, 5 совещательных органов, 86 территориальных органов в субъектах Федерации и несчётное количество городских, районных и других отделений. Количество работников сравнимо с населением небольшой страны. Вся эта армия получает зарплаты, премии, работает в каких-то помещениях, регулярно совершает вояжи на региональные мероприятия и совещания в Белокаменную.

И вся эта армия на протяжении трёх лет не может получить данные о количестве, грубо говоря, домов и квартир в стране. Причём виноваты не они! Виноватых вообще нет. Госпожа Масакова ведь прямо сказала – проблема из-за «отсутствия ответственных».

Вот оно как, оказывается. Но, стоп, пройдём по логической цепочке дальше. По данным Росстата рассчитываются упомянутые выше государственные программы. Если говорить о жилом фонде, то на основе полученных (кем?) статистических данных рассчитываются, как минимум, следующие программы:
— Государственная программа по обеспечению комфортным жильём и ЖКУ. Это с шестью подпрограммами и бюджетом на 2015 год в 96 миллиардов.

– Госпрограмма защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности. Это ещё 222 миллиарда.

– Охрана окружающей среды — как же тут без оценки влияния на экологию населения городов и поселений. А так же — производимого ими мусора. Добавляем 35 миллиардов.

– Развитие здравоохранения. Естественно. Ещё 260 миллиардов «в плюс».

– Доступная среда. Это для инвалидов. Добавим 36 млрд.

— Развитие образования. Согласитесь, развивать надо там, где живут люди. Это 441 миллиард.

– Социальная поддержка граждан — тут уже 1,16 триллиона рублей.

– Естественно, сюда стоит добавить «содействие занятости» и «развитие физической культуры». В сумме — почти 142 миллиарда.

И это всё — только федеральные программы. Без региональных, которые уже не так щедро орошаются бюджетными деньгами. Хотя и без последних немало — более 2 триллионов!

Идём дальше. Итак, правительство страны тратит на различные программы астрономические суммы. При этом, не имея точных данных, на что пойдут деньги. Не имеет расчётов о потребностях. И, как следствие — не имеет реальных индикаторов успеха программ.

Постойте, скажете вы. Но ведь есть отчёты о реализации. Да, отчёты есть! Отчёты есть всегда! Отчёты об освоении средств. То есть не то, кому конкретно помогли, какому числу людей осталось помочь (этих данных Росстат дать не может уже три года). Фактически отчёт выглядит цепочкой: «деньги дали — деньги получили — деньги потратили». В этой формуле слова «человек» или «люди» заметили? Вот то-то же!

Главное получить бюджет и его «освоить». По возможности, не забыв о себе любимом. Не хватит денег? Так Россия большая. Население ещё налогов заплатит — будут новые программы.

Интересно как-то получается. Люди живут, работают, платят деньги государству за обеспечение приемлемых условий жизни. Государство на эти средства содержит чиновников (не производящих добавленной стоимости). Оно, же (государство) выделяет полученные от людей деньги, дробит их же на программы и тратит. И, как выясняется, неизвестно на что. Потому что единственная точная статистика — это статистика налогоплательщиков. У кого изъять деньги в виде налогов, сборов, отчислений и штрафов, знают все: от президента до последнего пожарника. А знать, на кого потратить, не обязательно — суета это!

Кстати, если бы несколько сот тысяч работников Росстата по дороге на работу и с работы ежедневно «в блокнотик записывали» данные хотя бы по одному жилому дому, нужная информация была бы собрана за пару месяцев. Но пока безответственное ведомство продолжает переводить стрелки на отсутствующих «ответственных» Увы, не только это ведомство.

Источники:  riarealty.ruprograms.gov.rugovernment.rugks.ru. Коллаж автора.

  • Данил

    Все эти программы — отличный способ законного изымания народных денег. А Росстат банальные нахлебники, круговой порукой повязанные.

  • Владимир Семенов

    Признаться, я также был несколько удивлен информацией о проблемах, которые возникли у Росстата с выполнением своих прямых обязанностей — сбором статистических данных. Вероятно, эта служба крайне нуждается в изменении подходов к выполнению задач государственной важности. Реформа деятельности Росстата позволила бы получать более достоверные данные, проводить рациональное использование средств бюджета, но, может быть, такая задача сейчас не актуальна?

  • Максим Дериволков

    Что за бред. Столько людей и нет виновных? Виновен только один человек глава ведомства — Ирина Масакова. А остальные даром получают зарплату.