Богача и бедняка ждет вместо пенсий — ИПК

Итак, заучиваем новое значение аббревиатуры ИПК.  Скажете, давно запомнили? Не обольщайтесь! Это вовсе не «индивидуальный пенсионный коэффициент», коим вам уже несколько лет голову морочили, а «индивидуальный пенсионный капитал».  Почувствовали разницу? Если нет, то срочно вникайте в очередную пенсионную реформу, угрожающую жителям нашей необъятной.

Помните лозунг «Накопил — машину купил!»? Его вскоре можно будет смело перефразировать: «Накопил — пенсию получил!»  Причем копить надо «правильно», то бишь не на своих вкладах, а в рамках системы ИПК. Поскольку собственные накопления граждан — это, конечно, капитал индивидуальный, только вот в пенсионный он превратится лишь под чутким управлением дяденек и тетенек — чувствуете, какое тепленькое местечко планируется для трудоустройства подрастающих отпрысков!

Ну а если ты от природы полный пофигист и отчисления делать не намерен, то государство само будет забирать у тебя часть заработка. Молодым самое время задуматься, «делать жизнь с кого», а то ведь можно попасть в такую ситуацию,  когда «отработанному материалу» достанется по достижению пенсионного возраста «гарантированный» социальный минимум, эквивалентный нынешним пяти тысячам рублей.

Неконтролируемый никем и ничем полет творческой мысли наших законодателей должен привести к полной отмене сегодняшних пенсий, средства на которые зарабатывают граждане, а отчисляют работодатели. В ИПК будут снимать с самих тружеников (от 0 % в первый год, а затем ежегодно прибавляя по 1 % до конечных 6 %). То бишь работникам придется платить не 13 % привычного подоходного налога, а отрывать от своей зарплаты уже целых 19 %. Впрочем, работодателям разрешат вносить 6 % за своего сотрудника.

При этом, накопленные человеком средства будут якобы его собственностью. Эти деньги разрешат изымать на лечение серьезных болезней и вроде бы освободят от налогов. Правда, люди с низкой зарплатой, например в 20 тысяч рублей, не смогут накопить себе пенсионных денег «на всю оставшуюся жизнь».  Из этого следует, что из такой суммы принудительно вычитать какую-то часть даже некорректно. Зато получающие высокие доходы — успеют. Только не очень понятно, зачем им надо копить на старость под присмотром властей. Этим работникам стоит сразу же «бежать и писать заявление об отказе от участия в системе ИПК», пока еще от добровольно-принудительных отчислений можно будет «откреститься».

А то наше регулярное реформирование пенсионной системы никакого доверия у граждан давно уже не вызывает.

Источники: mk.ru, tainyvselennoi.ru, artefakt.ru