Чем на черный день копить, лучше нынче есть и пить

Ох, недаром в народе бытует мнение, что молчание – золото… Да и поговорка «Не буди лихо, пока оно тихо» веками опробована на болтунах. Каких? Да всех тех, кому не дают покоя привычки россиян, так отличающие их от жителей просвещенной Европы.

Вот и по части финансов мы, видать, позади планеты. Не всей, конечно. Верхнюю Вольту наверняка опережаем. Только почему-то это не успокаивает любителей сочинять и проводить всяческие опросы. Сейчас вот их интересует, сколько в стране людей, не делающих сбережения «на черный день».

Спрашивается, какой, собственно, день россияне должны считать черным? За стремительно мчащееся время, ознаменовавшееся построением дикого, а потом слегка причесанного капитализма, народ уже столько их испытал, что со счета сбился. Так стоит ли «поминать черта»? Глядишь, накликаем!

Но давайте по порядку. Вот днные проведенного в этом месяце опроса аж в 368 населенных пунктах нашей страны. Участвовали в нем 1600 экономически активных (интересно, что под этим подразумевается?) совершеннолетних жителей. И на основании этой кучки российского населения сделан вывод:

«Сбережения сегодня имеют 60 % россиян. По средним оценкам, лишившись всех источников дохода, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяцев. 16 % опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на 1 месяц. Большинство (21 %) считает, что их сбережений хватит на 1-2 месяца. 12 % «протянут» на своих накоплениях от трех до шести месяцев. От шести месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6 % опрошенных, более года – 5 %».

Никакого учета доходов и расходов почти треть (29 %) населения не ведет, а пятая часть (21 %) и не планирует заниматься в будущем подобными упражнениями. Ибо не видит смысла в вышеназванных экзерсисах – зря что ли у нас плановую экономику отменили!? Попутно лишив всех тружеников Страны Советов накопленных за долгие годы сбережений и доверия ко всем, желающим подвигнуть народ на складирование денег под неусыпным контролем государства.

К тому же нам уже третье десятилетие старательно внушают: дескать, жить надо здесь и сейчас; не стоит мусолить «токсичные» мысли о грядущих несчастьях; главное в жизни – позитив (читай, пофигизм)!

Короче, нечего отказывать себе в том небольшом, на что сегодня еще хватает денег. Финансовый кризис 2014 года, сожравший у людей половину реальной стоимости всех сбережений, научил жителей наших просторов одному: копи, не копи – пользоваться все равно будет кто-то другой.

Источники информации и картинок: tass.ru, humor.kinnet.rugreengazeta.ru