Чей наполняется карман, коль сбор на акции — обман?

Сборщики средств — народ ушлый: используют любой повод для наполнения собственного кармана. Митинги хабаровчан в защиту Фургала моментально стали приманкой для всевозможных псевдоорганизаторов. Чего? Да чего угодно. Ну а митингующие жители края настолько увлеклись выручкой своего бывшего губернатора, что не замечают, что на их энтузиазме зарабатывают нечистые на руку «общественники».

Расследованием деятельности онлайн-сборщиков денег занялось агентство URA.RU. Как выяснилось, никакого отношения к помощи Фургалу эти средства не имеют. Сотни тысяч рублей, вытянутые из кошельков сторонников экс-губернатора, ушли отнюдь не на его поддержку, а на удовлетворение собственных потребностей так называемых активистов. И эти сборы продолжаются по сей день. Политолог Анатолий Макаров пояснил ситуацию:

«Это как с СМС для больных детей — чувство сопричастности греет. Людям хочется принять участие в этом масштабном социальном действии».

Надежда Томченко, пресс-секретарь Фургала, писала в Instagram о том, что на протестном движении кто-то наживается:

«На данный момент никаких счетов для сбора средств семья не открывала. И если такой счет будет открыт, думаю, мне доверят сообщить и об этом. Поэтому будьте осторожны. Я уже натыкалась в комментариях о том, что кто-то где-то уже собирает».

Среди хабаровчан, пытающихся заработать на митингах, URA.RU называет риелтора Андрея Дуденка, который буквально сразу после ареста Фургала начал в Хабаровске продавать по 20 рублей наклейки с символикой «Я/МыФургал» и сбыл только в первый день около тысячи штук. Дескать, он их «по порыву души […] заказал и распродал практически по себестоимости», забирая себе по 8 рублей с каждой.

Еще один сборщик — Instagram-паблик hab.corm, призывавший неделю назад к материальной поддержке посвященного Фургалу автопробега от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Руководил поборами судимый в 2012 году Никита Рындяев. Никакого отчета в Instagram об израсходованных средствах после мероприятия не последовало. Отговорился организатор нежеланием в открытую сообщать, кто вносил деньги, а потому отчитывается он перед каждым лично.

Не упустил такую прекрасную возможность подзаработать и тамошний штаб Алексея Навального, призывающий пожертвовать деньги «на улучшение качества эфиров», то бишь стримов с митингов. Политолог Сергей Марков уточнил:

«Средства они собирают прежде всего для себя и будут использовать их в будущем. Те, кто поддерживает Фургала таким образом стали их спонсорами [штаба]. … Человек, который сейчас перечислит им рубль, начнет себя идентифицировать с их организацией и в дальнейшем оказывать им поддержку». 

И чем же отличаются эти активисты, наживающиеся на людском энтузиазме, от тех мошенников, которые из мест не столь отдаленных ежедневно облапошивают доверчивый народ?

Источники информации и фото: ura.news, szaopressa.ru, irnet.ru