Что говорить, когда нечего говорить

1459359631_e-news.su_236271«Что говорить, когда нечего говорить» — фраза, в общем-то, лишённая смысла. Это (для тех, кто не в курсе) слова, которые вразнобой произносили статисты в театре, когда по ходу пьесы требовалось создать ропот народа или просто толпы. Именно этой бессмысленной фразой украинские политологи охарактеризовали выступление президента Украины Петра Порошенко на очередной пресс-конференции. Пётр Алексеевич за почти двухлетний срок своего правления виртуозно овладел искусством уходить от ответов на вопросы, поэтому передать, о чем же, собственно, разглагольствовал гарант конституции, довольно сложно. По сути 90 % информации, озвученной Порошенко, не имеет никакого значения ни для украинцев, ни для Украины. Но, как поёт Елена Ваенга, «не важно, что ты сказал, ведь не важно что, а как». А уж говорить пафосно, с апломбом и даже актёрским надрывом Пётр Алексеевич умеет. И все же попробуем вычленить основные тезисы двухчасовой дискуссии.

Красной нитью через все ответы проходит мысль об очередных «перемогах», «зраде» и, конечно, близости европейского рая. Итак, «перемога» первая – новая коалиция, новое правительство и второе дыхание. Как помним, второе дыхание открывается у украинского парламента и правительства раз в двадцатый, но, как отмечает экс-посол США в Украине Стивен Пайфен «правительство медлит с экономическими реформами и борьбой с коррупцией». Порошенко в очередной раз подчеркнул, что в стране принимаются «самые важные стратегические и тактические решения», но назвать по просьбе журналиста хотя бы одно выполненное не смог.

Начав столь оптимистично, Пётр Алексеевич и далее предполагал рассказывать о великих свершениях и победах, но журналисты начали задавать какие-то неудобные вопросы. Например, почему МВФ отложил предоставление третьего транша на неопределённое время, почему ежедневно лопаются, как мыльные пузыри, украинские банки и даже намекнули, что МВФ не уверен в дееспособности новой коалиции… Корреспондент украинского издательства «Апостроф» Юрий Дощатов хотел бы продолжить свои вопросы, но Порошенко, нервно перебив непатриотичного журналиста, не способного «рассуждать по-украински», искренне заверил, что все идёт по плану и «ситуация стабилизируется». 22b83354c9efc359fc9a9a85a1a8f732И вообще, что за грязные намёки в адрес главы НБУ, кумы президента?

Кумовство для Порошенко – святое. На днях западные издания The Economis и Die Welt, которые обычно об Украине пишут как о покойниках: или хорошо, или ничего, — опубликовали статьи о «кумовском капитализме». Европейцы удивляются гениальной «трёхходовке» украинского президента. В течение одной недели он смог изменить конституцию, чтобы усадить в кресло генерального прокурора своего кума Юрия Луценко, не имеющего юридического образования, а затем на его место в Раде протащить свою куму Оксану Билозир. На пресс-конференции Порошенко заявил, что Луценко не является его кумом. И это истинная правда, он — кум его жены. Вспомнив ещё об одном куме в правительстве, министре информационной политики Юрии Стеце, Пётр Алексеевич с гордостью заявил: зато народный депутат Алексей Петрович Порошенко не его кум. Он его сын. В то же время Порошенко отметил, что надо брать пример с передовых стран: «Я встречался с премьер-министром Канады Трюдо – он сын премьер-министра Канады. Я встречался с премьер-министром Японии Абэ – он сын премьер-министра Японии». Чем же Украина хуже?

Напомнив украинцам о мощности армии, способной отразить многотысячные орды врага, высказав свой оптимистичный взгляд на вступление в ЕС и заверив, что никаких препятствий к этому уже нет, Пётр Алексеевич остановился и на скандалах. Впрочем, Порошенко утверждает, что никаких скандалов и не было. Вся шумиха – только происки Кремля. Ofshornyiy-skandal-Poroshenko-nabiraet-oborotyi-FOTO-VIDEOЧто касается офшоров, то да, они были. Но компания была создана только с одной целью – «отделить власть от бизнеса». А раз это говорит гарант конституции – значит, так и было. Сложнее было откреститься от сайта «Миротворец», опубликовавшего на своих страницах имена с адресами не только «сепаратистов», «врагов Украины», но и фамилии 5 тысяч представителей СМИ, работающих в ДНР и ЛНР. Впрочем, выразив обеспокоенность случившимся, Порошенко заверил послов «Большой семёрки», что журналистам в Украине ничего не угрожает. Ну, разве что расправятся по-бандитски, как с Олесем Бузиной. Но ведь не со всеми же сразу?!

Итак, что же нового узнали украинцы от президента во время пресс-конференции, как жить, на что надеяться? К сожалению, такие вопросы Пётр Алексеевич посчитал слишком незначительными и меркантильными, чтобы уделить им внимание на столь важном мероприятии. Как отметил украинский политический эксперт Михаил Павлив, «Порошенко и его команда творят альтернативную реальность, где в Украине есть «перемоги», почти нет «зрад», где все улучшается и налаживается. В этой параллельной вселенной достижениями являются возвращение Савченко, голосование по судебной реформе и т. д. Все, что никак не отразится на жизни девяноста процентов обывателей, преподносятся как очень значимые события, хотя важность их минимальна».

 

Источники: unian.netnews.liga.netrian.com.uanews.bigmir.netrian.com.uapodrobnosti.ua. Картинки: censor.net.uabiz.liga.netaif.ua.

  • Maria

    Все политики – большие любители поиграть в великих ораторов, Порошенко не открыл никакой новой тенденции, а вписался в уже существующую. В общем-то, он себя ведет традиционно.

  • Алёна Ярошевич

    Это совсем и не ново, что политики говорят много, а смысла в сказанном мало. Вот и этот президент научился говорить так, чтобы его не подтягивали за слова.

  • Елена Головина

    А кто его слушает, этого президента? Ничего нового последний год не говорил, люди без слов знают куда катится вся экономика страны. Даже на новый год его поздравления не слушают, а зачем?

  • Олег Михайлин

    Говорильня говорильней, но вот ведь рано или поздно она кончится — просто слова бесить начнут людей. И вот что тогда будет! Ну и интересно на сколько же самих украинцев еще хватит терпеть — кушают они все меньше и меньше.

    • soveren

      Думаю, терпения «хватит» ещё не менее, чем год, а может, и два. Граждане Украины в массе своей не пассионарны — даже пассионарность той далеко не преобладающей части общества во время так называемой революции достоинства — лишь умело накрученная олигархическими телеканалами истерия. Те же каналы+инет+радио сейчас умело переводят вектор народного недовольства грабительской политикой правительства в вектор недовольства Россией-агрессором, Путиным-самодуром. Плюс страх обывателя, что в любой момент за твои слова или протестные действия с тобой могут безнаказанно расправиться «активисты» — силовые структуры ситуацию не контролируют (количество квартирных краж в Киеве в 2015 году по сравнению с 2013-м увеличилось на 41%, число умышленных убийств в Украине выросло с 5,9 тыс. до 8,2 тыс.). Оппозиция в парламенте — мнимая. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»:(

  • сергей

    Да политики всегда много говорят и ничего из этого не является правдой, ну большая часть так точно. Главное во власть прийти, а там все слова сказанные забываются.