Что могут делать короли на клочке своей земли?

Житель острова Гернси потребовал объяснений у ООН после того, как местные власти не признали его суверенным монархом семи соток, которые он купил несколько лет назад. 

Не знаю, как насчет семи, но по шесть соток земли получили в СССР совершенно бесплатно многие любители садов и огородов. И сейчас некоторым категориям россиян это вполне доступно. Только почему-то никому из этих фанатов выращивания собственных овощей и фруктов не приходит в голову объявить независимость и назвать себя королем или королевой.

А вот житель находящегося в проливе Ла-манш острова Гернси прикупил там еще в 2011 году пресловутые семь соток и позже решил, что королевский титул ему остро необходим. Поводом к отделению от владений британской короны послужило неосуществленное желание Стива Ожье воздвигнуть на своем участке длиной 46 и шириной 15 м дворец  дом. Да-да, одноэтажный обычный, ничем особо не примечательный.

Не получив разрешения на строительство, обиженный владелец семи соток заявил, что его земля — суверенное королевство Эверленд, а сам он не кто иной как его монарх. Понятно, что местная администрация не пожелала признавать новоиспеченного правителя. Бедняге ничего не оставалось как начать судебную тяжбу и потребовать запретить островным властям всякое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Ссылался самопровозглашенный король на международную конвенцию Монтевидео 1933 года. Исходя из нее, государству нужно иметь территорию, а такая у него есть (те самые семь соток). Требуются правительство и постоянные жители, которые могут завязывать отношения с нациями других стран.

«Судья сказал мне, что человек не может править сам собой. Но моя дочь тоже часть населения — принцесса Эвелин Ожье, ей восемь лет. Всего есть пять граждан, у всех имеется право голоса, которое делает их населением».

Королю пришлось признать, что его подданные из-за отсутствия дома вынуждены жить не в Эверленде. Однако он напомнил о диких животных: жуках и червяках, населяющих землю его участка.

Суд не пошел навстречу непризнанному монарху, и тот обратился с жалобой в ООН, заявив, что имеет все права стать королем:

«Я отправил электронное письмо в Организацию Объединенных Наций, теперь жду подтверждения: объяснил им, кто я такой, и попросил ответить, достаточно ли этого, чтобы считаться независимой страной».

Интересно, как прореагирует Елизавета II на желание Ожье провозгласить себя королем во владениях британской короны? Хорошо хоть, что остров Гернси не принадлежит Великобритании, а то глядишь, назрел бы военный конфликт…

Источники информации и картинок: lenta.ru, caricatura.ru

  • Вол Наталья

    Так про такие… м-м-м… как бы это сказать… устремления… написано в «Собаке Баскервилей»: некто мистер Френкленд. И ведь всегда выигрывал. Стало быть… Ждём-с.

  • ladosha

    Я очень его понимаю. Каждый из нас — царь своего огорода.