Что тебе подарить, человек мой дорогой?

korrupciya-izmena-rodineВ Грузии ввели ограничение на стоимость подарков для чиновников. В законопроекте «О несовместимости интересов и коррупции на публичной службе» названа суммарная годовая стоимость подношений «слугам народа». Она не должна превышать 2000 лари.* Одноразовый подарок не может быть дороже 1000 лари.

Грузия – не единственная страна на постсоветском пространстве, где введены подобные законы. Только почему-то главный постулат – брать взятку подарками нельзя – обязательно сопровождается исключениями и пояснениями. Например, в России в соответствии с распоряжением президента действует ограничение по стоимости в 3000 рублей. Все, что дороже, — федеральная собственность. Строго? Безусловно. Вот только, как говорил М.Е. Салтыков-Щедрин, «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

В распоряжении говорится о подарках, полученных на протокольных мероприятиях. О подношениях по личной инициативе благодарных граждан почему-то не упоминается. Дополнительно в Минтруде разрабатывается кодекс госслужащего (ну, почти кодекс чести). Одна из норм запрещает принимать подарки, но не все, а только те, которые могут «скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в его (чиновника) честности и объективности». То есть, если чиновнику бизнесмен подарит, например, яхту, но при этом не усомнится в его честности, то подарок вполне законный. Да и сам «подарок» не всегда имеет вещественное выражение. Как, например, расценить бесплатный семейный отдых влиятельного чиновника на средиземноморской вилле бизнесмена и последующее «случайное» назначение на хорошую должность племянника магната.

Есть ещё, правда, статья 290 УК РФ, но только она о взятках. А мы говорим о подарках – почувствуете разницу. Намеренно или нет, но все принимаемые законы, указы и постановления, направленные против коррупции в госучреждениях, имеют оговорки, то есть, лазейки для их несоблюдения. А уж опытные адвокаты, в случае надобности, всегда сумеют этими исключениями из правил воспользоваться.

imagesВ законе Казахстана норма «подаркодарения» прописана более честно: «ограничения в части передачи должностным лицам подарка за оказание каких-то услуг». Вот так, не запрет, а ограничение. Перечень услуг не уточняется. То есть, за выполнение должностных обязанностей госслужащий по закону вполне может получить подарок (читай — взятку). Но только теперь ограниченную. Не отстала от Казахстана и Туркмения. Год назад там был введён «Закон о противодействии коррупции», который запрещает получать подарки. И опять же, не все, а только те, которые преподнесены в неустановленном порядке. А если в установленном? Тогда можно!

Итак, в очередной раз изобретается велосипед, но обязательно с возможностью включения заднего хода. Или закон, который, как говорится, «что дышло: куда загнёшь – туда и вышло»? Может быть, стоит обратить внимание на существующую практику, например, Франции, где все подарки, свыше 35 евро – взятка, без всяких оговорок. А неоплаченное «по забывчивости» путешествие чиновника на частном самолёте какого-нибудь магната автоматически делает его (чиновника) персоной нон грата на государственной службе. Или все же в современной России и в других постсоветских странах, так же, как в той же России, но XVIII века, «Взятки запрещать невозможно. Как решать дело даром, за одно своё жалованье?».**
* около 50000 рублей
** Д.И. Фонвизин, 1782 г.

 

Источник: lenta.ru. Картинки: xa-xa.orgok.ru.

  • Maria

    Это ограничение скорее символическое, с целью напомнить чиновникам, не слишком афишировать подаренное. Словом, берите, но будьте скромнее.

  • serge

    Я бы вообще полное ограничение на подарки ввел для чиновников, хватит им и зарплаты и властных полномочий и прочих привилегий.

    • Morano M

      Ограничений можно вводить сколько угодно, но пока люди сами будут дарить подарки, а точнее давать взятки, ничего не изменится. Как раз властные полномочия и приводят к тому, что многое решается за деньги или другие материальные ценности.

  • Виктория

    А по-моему, пока это замкнутый круг. Мы идем на прием к начальнику ЖЭКа, доктору и т. д. не с пустыми руками в надежде на то, что наши проблемы решатся быстрее, качественнее… А чиновник, получив мзду, конечно будет заинтересован в продвижении нашего дела. Потом сами же возмущаемся тем, что чиновники берут взятки.

  • Владимир

    Вот почему не принимают законы о подарках дояркам, строителям и уборщицам? Если благодарный клиет подарит бриллиантовое колье дворнику за чисто расчищенную от снега дорожку — нормально. А чиновнику — нельзя. Дискриминация какая-то. Но ни разу не слышал, чтобы кто-то поступил подобным образом. Только к чинушам такая «любовь».