Citius, Altius, Fortius!*

citius-altius-fortius Россия готова сотрудничать с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), борьба с допингом должна вестись последовательно и спокойно. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Периодически мелькающие на страницах изданий всех мастей новости о допинг-скандалах, стали уже довольно привычны для отечественных поклонников спорта. Ну, подумаешь, попался кто-то из наших, с кем не бывает, да и, знамо дело, придираются все к нам, видя наши неслыханные достижения. При этом все, более-менее сведущие в этой теме люди, прекрасно понимают, что современный большой спорт, немыслим без использования различных фармакологических препаратов. И, по большому счету, современные крупнейшие соревнования сводятся к тому, что первостепенное значение приобретают возможности той или иной страны в области спортивной фармакологии. Именно продвинутость в этой сфере позволяет обмануть современные процедуры проведения допинг-анализов. Конечно же, дело не обходится без использования специальных методик применения подобных препаратов. Очень многое при этом зависит от спортивных врачей, курирующих того или иного спортсмена. И, конечно же, в ответ на изобретение всё новых и новых методов отслеживания применения допинга, спортивная медицина придумывает всё новые и новые способы, как не попасться на использовании запрещённых препаратов. Поэтому спортивная фармакология имеет постоянный стимул к развитию.

Сама идея создания независимого агентства по контролю над использованием запрещённых препаратов, заслуживает, если не восхищения, то уж искреннего уважения. Эту работу в каждой стране поручают местным антидопинговым лабораториям. Наивные функционеры МОК совершенно не учитывают при этом уровень патриотизма наших спортсменов. Ведь все они живые люди, в груди которых бьются пламенные, болеющие за отечественный спорт сердца. И специалисты, работающие со спортсменами, искренне болеют за престиж своей страны, а потому, видимо, в некоторых случаях и закрывают глаза на результаты тестов независимой экспертизы.

И совершенно не причём то, что слово «независимый», в нашей стране имеет скорее номинальное значение. И, по всей видимости, скоро выйдет из широкого обихода, поскольку все, что у нас делается, должно соответствовать гениальным и генеральным планам нашего славного правительства. Сказано: «Даёшь первенство в медальном зачёте!», так и извольте выполнять. А не можете — так мы вас быстренько научим, как надо биться за престиж страны. Совершенно никого не интересует, что высокие спортивные результаты — это лишь вершина айсберга титанической работы с детским и юношеским спортом. Это — не только показушные спортивные арены, для проведения элитных соревнований, а и городские и сельские спортивные площадки и залы. Это — возможность каждому желающему ребёнку пойти в спортивную секцию. Да и много чего ещё!

Судя по гневным речам наших политиков и высокопоставленных чиновников, конфликт по поводу возможного отстранения наших спортсменов от участия в следующих Олимпийских играх, набирает новые обороты. И поскольку, видимо, конкретных контраргументов у нашей стороны нет, то в ход пущена старая и проверенная схема. Когда все возникшие претензии будут списаны на злобные происки, направленные не только унизить авторитет российского спорта, но и в бессильной злобе отомстить нашей стране за её успехи на международной политической арене. Что в свете повсеместной жалости к себе («Ах, никто нас не любит!») выглядит наиболее возможным вариантом оправдания

Да вот только, если немного приглядеться к такому развитию событий, становиться понятным, что подобная заезженная система «отмазок» может обмануть лишь очень уж наивных и доверчивых патриотов. Которыми, возможно, мы все и являемся.

*Быстрее, выше, сильнее! — девиз олимпийских игр (лат.)

 

Источник: tass.ru. Картинка: caricatura.ru.

  • Владимир Семенов

    В последнее время в олимпийском движении новые герои, среди которых все больше фармацевтов и их клиентов. Нам нужен такой спорт?

  • Елена Крылова

    Всех заботит только лишь престиж страны и количество завоеванных медалей. Почему же решительно никто не думает о то, что будет с атлетами, ставшими заложниками этого престижа и медицинских экспериментов и меняющими здоровье на денежные призы за чемпионство.